Когда прольется кровь: Армения погружается в глубокий кризис

  17 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 11616
Когда прольется кровь: Армения погружается в глубокий кризис

В Армении не пролилась большая кровь. Пока не пролилась. Но, есть все основания утверждать, что она прольется. И виноватым в этом будет лично премьер-министр РА Никол Пашинян, который довел ситуацию в этой стране до соответствующей стадии. По сути, как признают армянские СМИ, он сделал все для консолидации политических сил против действующей власти. С единых позиций выступили практически все.

Потому, что понимают- дела против лидера крупнейшей оппозиционной партии, олигарха Гагика Царукяна носят чисто заказной, политический характер.

Но, давайте вспомним хронологию событий. «Два года назад были даны обещания. Пообещали то, что хотел услышать народ, но это все было ложью, ничего не было воплощено в жизнь», - заявил некоторое время назад Царукян, напомнив, что с первых дней поддержал революционное правительство, но никаких положительных процессов за прошедшие два года не видел. Но ложью, Фейсбук и фейками страной нельзя управлять, - отметил он.

Ровно такой же позиции придерживаются в РА не только лидеры практически всех политических партий, но и экспертное сообщество, СМИ.
Собственно, они всего лишь констатируют очевидное. Ведь, нынешняя армянская власть наломала дров по всем направлениям. Донельзя охлаждены российско-армянские отношения, при этом и на Западе Пашинян и его команда не только не стали своими, но и вызывают иронию. Осложнены грузино-армянские и ирано-армянские отношения.

Провалилась попытка прорыва в израильском направлении. Вопреки заверениям Пашиняна, карабахские сепаратисты так и не были возвращены за стол переговоров.

При этом, международное сообщество и различные международные организации раз за разом признают РА страной-оккупантом, а обещанного Пашиняном, еще в бытность его оппозиционером, признания независимости «НКР» со стороны Армении также нет. Зато, есть куча коррупционных скандалов, в которых фигурируют имена действующего премьер-министра РА и его гражданской супруги Анны Акопян. Речь идет о коррупции на миллиарды долларов. А еще, есть углубляющийся экономический кризис и полный провал армянской власти в борьбе с коронавирусом.

Все в РА помнят, что Пашинян лично называл коронавирус «псом», демонстрируя крайне дилетантское отношение к большой проблеме. Все это в итоге привело к тому, что РА является страной, где заразившихся Covid-19 и умерших от него в полтора раза больше, чем в Азербайджане, который в три раза больше по количеству населения. С Грузией ее и сравнивать не стоит, там разница многоразовая. При этом, вместо внятной программы противодействия распространению коронавирусу, армянское общество видит лайвы Пашиняна.

Он, напомню, самого себя и всю свою семью умудрился внести в список заболевших ковид и «стремительно выздоровевших» от него. Весь этот дешевый фарс вызывает презрение, не более того. И именно об этом заявил Гагик Царукян, потребовав отставки правительства. После чего, началось его политическое преследование. В итоге, парламентское большинство дало добро на уголовное преследование в отношении председателя партии «Процветающая Армения», фактически лишив его депутатской неприкосновенности. Тайное голосование состоялось днем во вторник, 16 июня. В нем приняли участие лишь члены провластного блока «Мой шаг», так как две оппозиционные фракции отказались участвовать в голосовании, назвав происходящее «фарсом».

Вот и бывший соратник Пашиняна, а ныне руководитель «Просвещенной Армении» Эдмон Марукян указал, что прямого показания, что Царукян лично дал деньги для раздачи взяток, нет, и может статься, что в результате расследования выяснится, что кто-то кому-то дал деньги, но Царукян не имел к этому никакого отношения. «Но мы же говорим о лидере партии, которого вы сегодня хотите арестовать. В итоге парламент, позволивший арестовать лидера партии, будет опозорен», - заметил Марукян. В итоге, армянский парламент уже опозорен.

Кстати, нет никаких гарантий, что следующей жертвой Пашиняна не станет именно Марукян. Уж больное многое он сейчас напоминает Николу Воваевичу. «В августе 2018 года Пашинян в Иджеване говорил о том, что в выборах не должны участвовать силы, имеющие отношение к избирательным взяткам. В октябре он же, отвечая на вопрос о том, что олигархов в законодательной исполнительной властях не будет, заявил, что Царукян не олигарх, а крупный собственник и Царукян может выдвинуться на выборах.

Тогда же, в октябре, Пашинян и Царукян подписали меморандум. После выборов Пашинян признал, что ПА стала второй величине силой и именно ее представителя нужно выбрать вице-спикером НС, тем самым фактически признав ПА здоровой политической силой. Заявления мойшаговцев в последнее время противоречат всем перечисленным прежним заявлениям. Это про честность. Затем случилась свадьба дочери Царукяна, в которой приняли участие Пашинян вместе с семьей и вся политическая элита, которая сегодня раздает интервью про Царукяна. Это уже об искренности», указал он.

У властей, судя по всему, есть свой сценарий, который называется – усугубление раскола в обществе, заявил в эфире телеканала «Кентрон» член Совета партии «Айреник» Ара Саакян.

Касаясь развитий вокруг партии «Процветающая Армения» и ее лидера Гагика Царукяна, Ара Саакян отметил, что власти начали выдвигать против партии «Процветающая Армения» сфабрикованные обвинения, что было прогнозируемо. «Власти уже потеряли способность адекватного восприятия, и нужно полагать, сейчас в стране установилась власть одного человека. Это поведет нас в прошлое, к ситуации, которую многие страны уже давно преодолели», - отметил Ара Саакян.

Практические тоже самое утверждает и российский политолог Сергей Маркедонов. По его мнению, постреволюционная власть не хочет сосуществовать с иными центрами силы и влияния, которые нелояльны и неподконтрольны ей. «Стратегически это опасный путь. Сегодня правительство республики и Никол Пашинян лично популярны. Но никто не сказал, что так будет всегда. И, изменись сегодняшние обстоятельства, не исключено, что оппоненты премьера захотят отплатить ему той же монетой в виде открытых уголовных дел», считает он.

Добавлю, что обстоятельства могут измениться стремительно. Слишком уж стремительно набирает обороты экономический и внутриполитический кризис в РА. И тогда, безусловно, Пашинян будет опираться на штыки, что приведет к кровопролитию с непредсказуемым концом.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА