Атбек Айтматов: «Запас прочности азербайджанской экономики оказался одним из самых высоких в мире»

  17 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 8044
Атбек Айтматов: «Запас прочности азербайджанской экономики оказался одним из самых высоких в мире»

Сейчас в период рецессии мировой экономики странам приходится буквально «на ходу» разрабатывать новые стратегии по выходу из пандемического кризиса. Выбрасывая на «латания дыр» последние запасы своего бюджета. Насколько эффективен экономический потенциал Азербайджана, позволит ли он безболезненно справиться с выходом из постпандемического кризиса и какие рычаги воздействия для этого необходимы?

Как рассказал Vzglyad.az доктор технических наук, казахстанский политолог и экономист Атбек Айтматов, в мире, на данный момент, не существует идеального списка мер или стратегий для выхода из кризиса подобного последствиям коронавирусной пандемии.

«По оценкам мировых рейтинговых агентств, бюджеты значительной части стран находятся в критическом состоянии, пытаясь покрыть расходы, связанные с пандемии. Даже с учетом открытия границ с июля для туристов разных стран, заметная часть правительств опасается делать долгосрочные прогнозы по стабилизации экономик, все слишком переменчиво и уровень потерь, связанный с простаиванием производств и безработицей недооценен. Потому дальнейшие противодействия таких стран можно оценивать пока по уже реализованным мероприятиям и программам.

В этом смысле положение Азербайджана уникально. И если масса стран, даже европейских, пошли на сознательную девальвацию валюты, Азербайджан смог «принять удар» и удержал курс национальной валюты.

Подобный шаг очень высоко оценили мировые эксперты и рейтинговые агентства, поставив Азербайджан в рейтинг стран самой кризисоустойчивой экономикой. Что уже оценено мировыми экспертами, как факт присутствия высокого экономического потенциала страны и ее, скажем так, «боеспособности». Проводимые в жизнь программы и решения правительства также позволяют судить об этом. Учитывая то, что Азербайджан входит в список мировых экспортеров нефти, риски регресса экономики должны были быть более значительным, однако Азербайджан очень успешно и конструктивно произвел перераспределение средств и даже показал небольшой рост», - отметил казахский эксперт.

Что говорит о том, по мнению эксперта, что кризисоустойчивость страны чрезвычайно высока. Также это позволяет судить о том, что Азербайджан имеет значительный потенциал для дальнейшего преодоления кризиса.

«Если в экономике страны сейчас бы назревали негативные тенденции, то это можно было заметить по некоторым действием азербайджанского правительства, потому что любое правительство пытается действовать на опережение ситуации. Но этого не заметно, а напротив, позволяет утверждать, что «подушка безопасности», запас прочности азербайджанской экономики оказался одним из самых высоких в мире. А судя по проводимым в жизнь действиям правительства страна успешно преодолеет постпандемический кризис, сохранив структуру бюджета, а также план приоритетных целей для дальнейшего их реализации в жизнь».


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Экономика   Пандемия   Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА