Я тебя породил, я тебя и убью: Почему гнев Царукяна – приговор Пашиняну?

  17 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4497
Я тебя породил, я тебя и убью: Почему гнев Царукяна – приговор Пашиняну?

Режим Пашиняна, кажется, серьезно влип – коса нашла на камень. За деградирующего во власти Пашиняна наконец взялась самая мощная армянская оппозиция – Гагик Царукян и его партия. И даже 250 задержанных «Просвещенной Армении» вряд ли остановит начавшуюся компания против заигравшегося во власти премьера – смести Пашиняна собираются те, кто когда-то и привел его во власть.

Как отмечают армянские СМИ стоит вспомнить, что именно благодаря Г. Царукяну, поддержавшему 8 мая 2018 года кандидатуру Н. Пашиняна, последний сумел стать премьером. Без этой поддержки не набрать ему тогда необходимого числа голосов.

«Так что, как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Теперь пришло время пожинать. Думал ли 2 года назад Царукян, чем это сегодня ему обернется?» - саркастически ностальгируют армянские СМИ, хотя надо сказать, что все в Армении происходит вполне логично и объяснимо.

Дорвавшиеся до власти «колхозники-революционеры» или политические анархисты Пашиняна наконец дошли до важного и решающего шага, - так называемого, отъема частной собственности у олигархов.

То, что Гагик Царукян олигарх - этого в Армении никто не отрицает. И то, что он свой капитал нажил самыми разными путями, в том числе и криминальными – очень даже возможно. Но Царукяна и «зеленого» по сравнению с ним, псевдо-революционера Воваевича, отличает одна очень важная черта – Царукян, открывший свой первый крупный бизнес в Армении еще в году 1994, вложил в Армению, при всех ее президентах, большое количество материальных и политических инвестиций, став, таким образом, одним из главных спонсором постсоветской Армении. Именно его производства и компании кормили республику налогами и организацией рабочих мест. Из бурных 90-их Царукян вместе со своей большой партией, бизнесом и свитой успешно перекочевал в Армению сегодняшнюю, став таким образом некой «третьей» властью, влияющую опосредованно на политические процессы, но в целом выдерживающую нейтральную линию.

По сравнению с финансовым и политическим «мастодонтом» Армении Царукяном, Пашинян – этакий политический «кузнечик», который может и главный, и стрекочет много, но завтра может быть беспощадно раздавлен. Тем же самым Царуконом.

Призыв партии Царукяна к населению Армении об уходе Пашиняна – второй по численности после «мойшаговской» пашинянской группировки в парламенте – это начало травли армянской общественностью и оппозицией уже самого Пашиняна. Который, за неделю до этого начал борьбу с этой самой оппозицией, открыв на всех более значимых лидеров уголовные дела. На всех и сразу. Даже не задумываясь, как это может выглядеть со стороны. Вполне логично, что нервы, пытающегося сохранять два года лояльность власти Царукяна, наконец сдали, поскольку стало ясно – Пашиняна уже не изменить и не остановить, он решил передушить всех «кур» в оппозиционном «курятнике».

Но получилось не очень. Передушить весь электорат Царукяна, это не наезжать на одинокого председателя Конституционного суда Армении, тут «силушки» побольше будет и хребет свой сломать на этом противостояние Пашинян очень даже может.

Однако Пашинян в лице МВД страны оплошал по-крупному – «нарисовал» дело Царукяну, практически сразу после его призыва к уходу Пашиняна. Предвзятость настолько очевидная, что светит такой шаг Пашиняну серьезной претензией со стороны европейских евродепутатов, даже вплоть до санкцией. И даже весьма проармянский ПАСЕ не сможет от этого отмахнуться.

Как пишут армянские СМИ, сторонники Царукяна собрались у здания СНБ, где проходил допрос Царукяна и не собирались расходиться. Там впервые на памяти армян после "бархатной революции", люди скандировали "Никол, уходи". Очень скоро силовики начали применять неслыханно жесткие меры по отношению к участникам акции. Как отмечают армянские СМИ, применялись несоразмерные ситуации меры, в том числе по отношению к депутатам, старейшинам, в числе которых были и женщины. Досталось лидерам партии «Просвещенная Армения» - Наире Зограбян, Иветте Тоноян и многим другим. В райотделы полиции, по утверждению правозащитников, было доставлено 252 человека. Причем ввиду того, что ереванские отделения полиции оказались переполненными, подвергнутых административным задержаниям людей отвозили в районы.

То, что силы пашиняновских силовиков переборщили с методами воздействия на собравшихся говорят и те факты, что были побиты и некоторые армянские правозащитники. Так в воскресенье был уже во второй раз за последние дни задержан известный правозащитник Рубен Меликян, получивший травму при задержании.

Беспредела, как впрочем, практически во всем, что касается последних действий властей Армении было немало, но сейчас он только усиливает позиции Царукяна и дает отличные предпосылки для сплачивания различных оппозиционных сил в единую коалицию – и хруст политического «кузнечика» Пашиняна, который так и не смог сплотить армянское общество, под тяжестью народного гнева весьма и весьма очевиден. Привет, новая революция правых.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Царукян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА