Чехия открыла границы для жителей большинства стран ЕС

  15 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4114
Чехия открыла границы для жителей большинства стран ЕС

С понедельника, 15 июня, жители Чехии (граждане и иностранцы с разрешением на долговременное пребывание) могут путешествовать в большинство европейских стран без необходимости по возвращении показывать справку об отрицательном анализе на COVID-19 или две недели находиться на домашнем карантине. Одновременно республика открыла свои границы почти для всех европейцев, передает Vzglyad.az со ссылкой на vinegret.cz.

Министерство здравоохранения ЧР изучило эпидемиологическую ситуацию в Европе и распределило государства на три группы по степени риска инфицирования, составив так называемый «светофор».

В безопасную зеленую группу попали 27 стран: Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Хорватия, Ирландия, Исландия, Италия, Кипр, Лихтенштейн, Литва, Латвия, Люксембург, Венгрия, Мальта, Германия, Нидерланды, Норвегия, Польша (за исключением Силезского воеводства), Австрия, Румыния, Греция, Словакия, Словения, Испания и Швейцария. По возвращении из них не придется предъявлять справку или 14 дней сидеть в карантине. При этом граждане и обладатели ВНЖ данных стран могут свободно въезжать в Чехию, в том числе с целью туризма.

В желтую группу со средним риском попали: Бельгия и Великобритания. По возвращении из них жителям Чехии тоже не потребуется ни справка, ни двухнедельный карантин. Однако гражданам этих стран въезд в Чехию разрешен только по установленным причинам (посещение родственников, заключение сделки и т.д. туризм в их число не входит). Кроме того, при пересечении чешской границы им придется показывать справку или две недели провести в карантине.

В красную группу высокого риска попали: Португалия, Швеция и польская Силезия (Силезское воеводство). По возвращении из них обязанность показать справку или пройти двухнедельный карантин действует как для жителей Чехии, так и для граждан этих стран (въезд только по важным причинам).

Списки будут регулярно корректироваться в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

Вместе с тем в МИДе подчеркнули, что данная мера принята лишь с чешской стороны. Некоторые страны из списка впускают иностранцев только при наличии справки об отрицательном тесте на COVID-19, а туристов не пускают вовсе. Актуальную информацию на этот счет можно найти на официальном сайте ведомства.

Внешние границы Евросоюза остаются закрытыми. Еврокомиссия рекомендовала странам-членам ЕС начать постепенно открывать их с 1 июля. Однако, речь идет только о рекомендации и точных сроков на этот счет пока нет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Чехия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА