В Нигерии террористы убили 38 человек в деревне на северо-востоке страны

  15 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4104
В Нигерии террористы убили 38 человек в деревне на северо-востоке страны

Боевики из группировки "Исламское государство в Западной Африке" (ИГ, запрещена в РФ) атаковали деревню на северо-востоке Нигерии, убив 38 человек. Об этом сообщило в воскресенье агентство France Presse со ссылкой на местные власти, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Среди убитых шесть милиционеров, которые сражались с террористами до конца", - заявил командующий местным ополчением Бабакура Коло.

Боевики ворвались в деревню Гони-Усманти 13 июня. Местные жители утверждают, что потери среди гражданского населения могут вырасти, так как террористы открыли стрельбу на рынке, а затем сожгли дотла грузовик, в котором находились люди и товары. Без специальной экспертизы сейчас невозможно определить, сколько именно человек погибли в крытом кузове этой машины.

Местные жители также утверждают, что несколько часов спустя после нападения на Гони-Усманти боевики атаковали расположенный в 60 км город Монгуно, убив 15 человек. "В Монгуно погибли в том числе девять военнослужащих и один милиционер, - заявил член районного ополчения Букар Ари. - Остальные убитые - местные жители". В свою очередь, член совета общественной безопасности Монгуно Мохаммед Ибрагим заявил, что "террористам удалось войти в город, однако ВВС Нигерии ударами с воздуха выбили их оттуда".

Командование Вооруженными силами Нигерии заявило в воскресенье, что нападение на Монгуно было отражено, ликвидированы 20 боевиков. О потерях среди личного состава информации пока не поступило.

"Исламское государство в Западной Африке" (ISWAP) является подразделением группировки "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). ISWAP была создана в 2015 году отрядами, отколовшимися от возникшей в Нигерии в 2002 году исламистской террористической группировки "Боко харам". С момента появления около 10 лет назад на северо-востоке Нигерии исламистских террористических групп ими были убиты не менее 36 тыс. человек, около 2 млн стали беженцами.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нигерия   Боевики   Убитые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА