`Россия вернет Карабах Азербайджану`

  04 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 3727
`Россия вернет Карабах Азербайджану`

Советник Левона Тер-Петросяна: `Россия вернет Азербайджану Карабах, но оставит при этом себе Лачын и Лачынский коридор` .

"Россия в рамках карабахского урегулирования может забрать себе Лачинский коридор.

Я не считаю, что Россия хочет забрать себе Карабах, поскольку это означало бы сделать из Азербайджана вечного врага, что в планы Москвы вовсе не входит", рассказал на страницах армянской газеты "168 жам" бывший советник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Жирайр Липаритян.

По его словам, Россия ничем не обязана Армении, ведь взять с Еревана сегодня просто нечего. "Россия здесь добилась всего, чего хотела. А сейчас Москва будет пытаться вести в зону своего влияния и Азербайджан".

"Россия не сможет этого сделать, если заберет Карабах как свою часть или признает и узаконит нынешний статус. Москве нужен какой-то промежуток времени, который позволит держать Нагорный Карабах под своим влиянием", утверждает бывший советник. "После этого Кремль проведет переговоры с Баку, получит все, что нужно и даст Азербайджану то, что нужно ему. Я уже долгие годы изучаю проблему Карабаха и пришел к мнению, что Россия возвратит все территории Азербайджана, за исключением Лачина и Лачинского коридора и будет использовать его в своих целях", отметил он.

Напомним, что ранее на страницах этой же газеты Жирайр Липаритян обвинил США в срыве мирных переговоров по Нагорному Карабаху и созданию такой обстановки в Армении, в результате которой первый президент Армении вынужден был уйти в отставку.(ans)

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА