Всех не пересажает: Пашинян обречен

  13 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 5186
Всех не пересажает: Пашинян обречен

В Армении кризис, и в этом виновато и правительство, и народ, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента, в ходе которого обсуждалось решение о продлении режима ЧП в стране. «В Армении кризис, и это необходимо зафиксировать. В этом виноваты мы все. Когда я говорю мы, я имею в виду и правительство, и народ. Мы все не соблюдали противоэпидемические правила должным образом. Я и сам виноват, о чем свидетельствует тот факт, что заразился коронавирусом», — заявил армянский премьер.

Заявление, что и говорить, интересное. После таких слов, обычно, полагается заявить о своей громкой отставке. Но, Пашинян, сказав «а», не говорит «б». Получается нечто вроде «частичной беременности». Впрочем, это было ожидаемо. Ведь даже в тот период, когда Никол Воваевич объявил о наличии у него и всей его семьи коронавируса, пост премьер-министра отдавать он не стал. Мало ли что. Поди, получи потом обратно этот трон. Проблемно это будет, ой как проблемно!

Теперь, что касается доли ответственности. Как видим, Пашинян попытался взвалить свои собственные ошибки и ошибки всей его команды на граждан РА и прочих «всех». Хотя, обязанностью власти является трезвая и грамотная оценка ситуации в стране, что необходимо для принятия адекватных и правильных решений, минимизирующих угрозы. В случае с Пашиняном и его командой ничего такого сделано не было. Совсем наоборот- армянская власть усугубляла проблему.

Так, 1 марта, в день, когда в Армении выявили первого зараженного, Пашинян в прямом эфире издевался над эпидемией и вопрошал, «чей пес этот коронавирус вообще». За пару дней до него выступал глава Минздрава РА Арсен Торосян, утверждавший, что вирус не считается столь опасным, что из-за него стоит объявлять строгие меры. На тот момент ВОЗ уже признала распространение COVID-19 чрезвычайной ситуацией международного масштаба, до официального объявления пандемии и режима ЧСЗМЗ оставалось две недели.

То есть, у виноватых в кризисе, наличие которого в Армении вынужден был признать Пашинян, виноват он лично и Арсен Торосян. Благодаря их «героическим» усилиям, по состоянию на 12 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 15 281. От осложнений коронавируса в Армении скончались 258 человек. Количество зараженных, скончавшихся по иным причинам – 86.

Сами армянские эксперты признают, что имеет место примитивная манипуляция с цифрами. Они напоминают правила ВОЗ, согласно которым все эти 86 погибших должны считаться скончавшимися от коронавируса, а не от «иных причин». То есть, в РА в реальности от Covid-19 скончалось 344 человека. Это очень много для такой маленькой страны. РА усиленно стремится к тому, чтобы занять одно из первых мест в мире по количеству погибших от Covid-19 на 1 миллион населения.

При этом, несколько дней назад, Армения уже «взлетела» на 19-ое место в мире по числу случаев коронавирусной инфекции на миллион населения. Примечательно, что 8 июня страна была на 20-м месте по этому показателю, 5 июня - на 22-м месте в мире, а 3 июня – на 28-м. То есть, день ото дня там ситуация только ухудшается. И называть происходящее в РА нужно не кризисом, а катастрофой. У виновников которой есть конкретные имена.

Но, ни Пашинян, ни Торосян в отставку не подают. Они держаться за власть, констатируя очевидное- ужас бытия граждан РА. И тут не грех вспомнить, что Армения попросила о помощи врачей со всего мира. Это, по сути, официальное признание провала власти. Провала, который стоил жизни более трех сотен граждан РА и еще будет стоить жизни сотням и сотням армян. И тут, кстати, стоит упомянуть про один пикантный момент.

Грузия отправит в Армению команду медиков для борьбы со вспышкой COVID-19. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства страны. А мы вспоминаем, что совсем еще недавно глава Минздрава РА Торосян публично усомнился в методологии подсчета инфицированных в Грузии, отметив, что противоэпидемиологическая система в Армении лучше, чем в соседней стране. Слова Торосяна вызвали обоснованное недовольство в Грузии. В итоге, Торосян вынужден был извиняться за свои слова.

И вот сейчас, РА молит Грузию о помощи, чем доказывает, где в реальности лучше противоэпидемиологическая система. Не знаю, что чувствует глава Минздрава РА, но даже после такой пощечины, которую ему нанесла сама жизнь, он не подает в отставку. А тем временем, в РА все громче требуют сместить всю нынешнюю власть. Но, Пашинян реагирует на это в свойственной ему манере.

На днях он обвинил оппозицию в предательстве. Мол, государство находится в сложной ситуации, коронавирус низверг армян в ад, а оппозиция требует смены правительства. Представители оппозиции, координирующей общественное движение против Пашиняна, были арестованы и доставлены в подвалы Службы национальной безопасности, где раньше сидели смертники. Правда, эта мера уже вряд ли спасет Пашиняна. Ведь, чтобы удержать власть, ему потребуется пересажать сотни тысяч недовольных граждан страны.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян   коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА