Шоссе в никуда: Очередной армянский провал в Карабахе

  13 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 8061
Шоссе в никуда: Очередной армянский провал в Карабахе

Наглые действия армян в Карабахе, например, какое-то строительство или обработка земель – мысль глупая и чреватая последствиями для самих же армян. Ибо не ты на земле хозяин. А недавнее заявление о строительстве новой дороги в Карабахе обернулось для армян точно по поговорке, правилом «Как аукнется – так и ответится». Аукнулось так, что армяне перекрестились.

На днях глава карабахских сепаратистов Араик Арутюнян в ходе визита в оккупированный Зангиланский район Азербайджана, сделал прелюбопытное заявление - о том, что ведется подготовка к строительству третьей по счету автомагистрали из Армении в Карабах.

Новоиспеченный ставленник Пашиняна постарался раздуть из этого факта максимальное шоу - по словам Арутюняна, новая автомагистраль свяжет оккупированные Джебраильский, Физулинский и Зангиланский районы Азербайджана с Арменией. Планы армянских прихвостней, озвученные Арутюняном, звучит очень громко и претенциозно – дорогу строят, якобы, чтобы расширить заселение этих районов, а также использовать плодородные земли для сельскохозяйственного производства.

И вроде бы эта, по заявлениям армян, автомагистраль также может связать Армению с Ираном через территорию оккупированного Карабаха. Вообщем, планов громадье.

Однако есть ощущение, что несмотря на громкие заявления, планы армян так и не сбудутся.

Во-первых, о строительстве дороги Армения говорит уж давно, а «воз и поныне там». О ней говорили и до выборов, еще при бывшем «главе» оккупационного режима в Карабахе – Бако Саакяне, только чуть с меньшим пафосом и размахом. Во - вторых, что касается весьма гениальных планов о трассе, которая якобы поможет «заселить» Карабах – данная придумка появилась уже сейчас при Арутюняне и звучит, на первый взгляд, очень оптимистично, если бы не несколько «но»…

На самом деле армянское население в Карабахе столь малочисленно, что их вряд ли хватит для расширения «заселения», а новые армяне в Карабах не едут. Прекрасно понимая, что рисковать не стоит. Важный отрицательный фактор, который влияет даже на решения армянского фермера о переселении в Карабах – отсутствие обустроенности и перспектив для развития.

Нет возможностей для развития даже простейшего сельского хозяйства. Армянская инфраструктура в полупустом Карабахе так и бедна и редка, что больше напоминает штаты США в период 19 века, с ковбоями и индейцами.

Еще, кстати, одно доказательство того, что армяне не считают себя полноценными хозяевами тут до сих пор – жизнь в Карабахе за тридцать лет изменилась мало, а скорее здесь только деградирует.

Нынешнее население Армении предпочитает уезжать навсегда, в поисках лучшей жизни, в России, а не «населять» богом забытые, даже самой Арменией, земли. Сейчас же, в период пандемии, «заселение» Карабаха вообще отодвинулось на отдаленную перспективу.

Кроме того, армянская экономика так обнищала, что вряд ли отыщет средства на новую трассу, даже если постарается. А международные кредиты ей на такой проект не получить – в мире не дают денег на строительство на захваченных территориях. Таким образом, весьма уверенно можно говорить об одном – все разговоры о новой дороге больше напоминают громкий фейк, который периодически всплывает, чтобы оживить различные инсинуации вокруг Карабаха. В данном случае он нужен для хоть какой-то видимости действий со стороны новой, такой же фейковой «власти», в Карабахе.

Между тем, не долго «праздник» длился. Наглая авантюра армян не осталась без внимая международного сообщества, осуждающего оккупацию азербайджанской земли.

Члены Европейского парламента выступили с принципиальным и жестким заявлением в связи с планами Армении построить новую дорогу в Нагорный Карабах. Работы на оккупированных территориях Азербайджана являются нарушением международного права, поспешили напомнить в Европарламенте.

О планах строительства дороги в Нагорный Карабах Армения объявила в 2019 году, отмечается в совместном заявлении главы делегации Марины Кальюранд, постоянного докладчика Европарламента по Армении Траяна Бэсеску и постоянного докладчика Европарламента по Азербайджану Желяны Зовко.

Решение о строительстве дороги принималось без согласия компетентных органов Азербайджана, что является нарушением норм международного права. "Это может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и его окрестностей. Мы очень сожалеем об этой инициативе, поскольку она не способствует созданию условий, способствующих доверию, миру и примирению", указано в заявлении.

Члены Европарламента напомнили, что выступают за мирное урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха "в рамках международно-признанных границ Азербайджана". Раз, два и точка.

Вот такая вот «радость» для армян. Армения получила четкую и очень явную оплеуху от Евросоюза, и заныла от горя. С разочаровывающими заявлениями о провале национальной дипломатии армянские политики и политологи выступают уже несколько дней подряд. И сетует на то, что мол, вот зачем, «Европа нас покинула», да почему.

Хотя почему ясно – европейское законодательство, в отличие криминального армянства, придерживается принципов права и законности во всем, особенно если это касается суверенных границ и территорий. Кроме того, Европа видит «невооруженным» взглядом, что новая армянская «революция» с заявленными псевдодемократическими принципами прямо сразу, с разбега, превратилась в диктаторский коррупционный режим с периодическими нарушениями прав человека и закона, которому «светит» только одно – скорейшее свержение и забвение. Так, что шансов, на то, что новая армянская дорога появится в Карабахе очень немного, можно сказать, их нет вообще.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Дорога   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА