ЕБРР запланировал в Узбекистане проекты на сумму до $2,2 млрд.

  12 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3820
ЕБРР запланировал в Узбекистане проекты на сумму до $2,2 млрд.

Портфель проектов, поддержанных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в Узбекистане, составляет около $1,2 млрд. Об этом было объявлено 11 июня на экспертной видеоконференции президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с главой ЕБРР Сумой Чакрабарти, сообщает сайт президента.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на «Фергана».

Эта сумма охватывает все приоритетные направления. Треть выделяемых средств направят на поддержку частного сектора и предпринимательства, в том числе на борьбу с негативными последствиями пандемии коронавируса в республике. На проработке находятся новые проектные предложения на сумму около $1 млрд.

Мирзиёев и Чакрабарти обсудили участие Европейского банка в трансформации госпредприятий и приватизации банков, реформах энергетического сектора и нефтегазовой отрасли, освоении выделенных кредитов и расширении финансирования бизнеса, в том числе проектов в текстильной промышленности.

ЕБРР начал сотрудничать с Узбекистаном в начале 1990-х годов. С 2007 по 2017 год отношения с республикой были практически заморожены, банк занимался лишь поддержкой существующего портфеля инвестиций. Представительство ЕБРР возобновило работу в Узбекистане осенью 2017 года. Затем банк расширил представительство в Ташкенте, открыл офис в Андижане. В 2021 году ожидается открытие офиса в Ургенче.

ЕБРР стал одним из ключевых партнеров в продвижении приоритетных программ и проектов, нацеленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Узбекистана, в том числе помогал в разработке национальной стратегии низкоуглеродной энергетики. Эксперты ЕБРР активно участвуют в разработке законодательных актов и стратегических инициатив в области государственно-частного партнерства, развития рынка капитала, реформирования банковского сектора и других сфер экономики Узбекистана.

В 2019 году ЕБРР вложил в проекты в Узбекистане $576 млн (517 млн евро), установив тем самым рекорд по инвестициям в эту страну.

Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году после окончания холодной войны, для того чтобы построить новую эпоху в Центральной и Восточной Европе. Миссия банка — инвестировать в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕБРР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА