Скончался народный артист Теймур Мустафаев

  11 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 5004
Скончался народный артист Теймур Мустафаев

11 июня на 82 году жизни скончался народный артист Азербайджана, известный представитель национального музыкального искусства Теймур Мустафаев.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры Азербайджана.

Теймур Агахан оглу Мустафаев родился 10 апреля 1939 года в Джалилабадском районе. Обучался в музыкальной школе, его учителями были Сеид Шушинский и Ахмед Бакиханов. Позже учился в Государственном институте культуры (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств).

С 1964 года - солист Государственной филармонии имени Муслима Магомаева (сейчас - Азербайджанская государственная академическая филармония имени Муслима Магомаева ). С 1978 года работал в Государственном концертном объединении, с 1998 года – в Театре мугама.

В репертуар Теймура Мустафаева входили - мугам, народные песни, песни азербайджанских композиторов. Мугам в исполнении мастера входит в золотой фонд национального искусства.

Теймур Мустафаев выступал с гастролями в России, Грузии, Украине, Узбекистане, Турции, Иране, Германии, Австрии, Мексике, Индии, Пакистане и других странах.

Allah rəhmət eləsin!

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА