Картонное правительство: Как долго протянут новые мушкетеры Пашиняна?

  12 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 7466
Картонное правительство: Как долго протянут новые мушкетеры Пашиняна?

В Армении произошли неожиданные кадровые перестановки – в стране появились новый руководитель Комитета госдоходов, новый начальник полиции страны, начальник Генштаба ВС и глава Службы национальной безопасности. То, что волны назначенцов «заливают» армянский госаппарат каждый божий месяц, словно сезонная аллергия – вещь уже привычная. Однако приход новой плеяды пашинянских ставленников хочется рассмотреть поподробнее – весьма вероятно, что это последние «мушкетеры» Воваевича перед его неизбежной отставкой.

Пашинян хочет выжить в новых реалиях, потому обновление кадров в кабинете премьера происходит непрерывно. Сказать, что в армянском правительстве дикая текучка – это ничего ни сказать. Скорость обновления руководящего лица каждого министерства, примерно, раз в два месяца, а зачастую «новобранец» умудряется задержаться в кресле всего лишь на пару недель.

Видимо хамы они все или политические бездари – раз так часто бедняга Пашинян обновляет своих «генералов». Но если предположить, что высоким уровнем хамства и бездарности наделен сам Пашинян, то все, как не странно, встает на свои места. Пашиняну нужны глупые и послушные марионетки, присутствие интеллекта, да еще и собственного характера у назначенца – вещь крайне нежелательная. Важность этого правила, стала ясна, особенно после ухода бывшего главы СНБ Артура Ванецяна – характер последнего оказался жестче и последовательнее премьерского.

Между тем армянские СМИ сильно ехидничают на эту тему. Как отмечается, госструктурам, более чем каким-либо другим, для качественной и профессиональной работы нужна в первую очередь стабильность и предсказуемость в кадровых решениях, а не земляческий подход, с очевидным проявлением которого можно поздравить принципиальных сторонников Никола Пашиняна, если таковые еще остались.

Чем объясняются отставки? Отставка главного налоговика Давида Ананяна, которая произошла несколько ранее остальных, по предположениям армянских СМИ, связана со скандалом с контрабандными сигаретами. Дело с международной контрабандой, где позорно засветилась вся семья Пашиняна, надо было хоть как-то оправдать перед массами. Так что Ананяна просто разменяли на всякий случай.

Согласно муссируемым сведениям, отставки начальника Полиции и начальника Генштаба ВС связаны с нарушениями регламентов в условиях Чрезвычайного положения. Точнее, с организацией и проведением мероприятий при участии относительно большой группы лиц. В случае с уже бывшим начальником Генштаба речь идет о праздновании свадьбы сына в своем доме. В случае с начальником полиции - о том, что в здании Полиции отмечали день рождения последнего…

То есть таким образом можно судить об уровне самодисциплины экс-глав Полиции и Генштаба – их почему-то тянуло на празднества. С другой стороны, проступки не связаны напрямую с профессиональной деятельностью последних, проблема в том, что гулянки силовиков слишком сильно засветились в СМИ, а тут еще Пашинян искал предлог для очередного «переформата». Вообщем их тоже решили разменять, на всякий случай, одним больше, одним меньше – не беда.

А как ехидничают по этому поводу сами армянские СМИ- если все реальные мероприятия по пресечению эпидемии коронавируса провалены, не остается ничего другого, как прибегать к таким «очень эффективным» мерам, демонстрируя свою «решимость» и «последовательность» в борьбе с эпидемией. Полагаем, скоро эти отставки будут представлены Пашиняном как пункты в очередном списке 100 своих достижений.

Что касается назначения 29-летнего Аргишти Кярамяна начальником Службы национальной безопасности - это особый случай. Одна из пользователей социальных сетей, сердобольная армянка, уже написала, что ей жаль молодого человека, который вряд ли хорошо представляет, куда попал… Это чувство можно разделить с некоторыми оговорками. Во-первых, напомним, что ранее мало кому известный молодой человек сделал за два «революционных» года стремительную карьеру, успев за это время переместиться из кресла прокурора ереванской прокуратуры сначала в кресло заместителя начальника Государственной контрольной службы, затем руководить службой, потом побыть в статусе заместителя начальника Следственного комитета, а через день пересесть в кресло заместителя руководителя СНБ. И вот, наконец, оказаться в кресле руководителя службы. При этом попутно быстренько получить звание полковника, чтобы иметь возможность занимать высокие должности в структуре СНБ… Аж дух захватывает от такого высокого пилотажа.

Как известно, первый начальник СНБ времен правления Пашиняна Артур Ванецян капризы премьера выдержал чуть более года, а потом подал в отставку практически прямо заявив, что не желает выполнять поручения, несовместимые с честью офицера. Как видим, не долго продержался и его приемник Эдуард Мартиросян. Напомним, что разговоры о том, что последний подает в отставку, начались сразу после того, как Кярамян оказался в кресле его заместителя. Согласно сообщениям СМИ, в отставку готовы были подать и другие высокопоставленные офицеры Службы. Такие разговоры сейчас только набирают обороты, а руководитель следственного департамента СНБ Артур Агаджанян ранее уже подал в отставку. Еще один сбежавший.

За какие заслуги столь стремительно продвижение Кярамяна? Сам Пашинян через своих официальных спикеров объясняет это «политическими» факторами. Какие-такие заслуги у Кярамяна перед Пашиняном? Либо предоставление ему некоей важной информации, либо заверение в готовности выполнять самые щепетильные поручения. Проще говоря – стучать и «сливать».

Между тем у армянского государства уже есть примеры, чем заканчивается, когда руководить той или иной устоявшейся системой приводят неопытных мальчиков и девочек со стороны. Пример ангажированной молодки Татевик Ревазян и ее фиаско у армян перед глазами. Интересно, что Ревазян по-прежнему занимает свой пост, а местные авиакомпании всерьез и надолго обосновались в черном списке ЕС и лишены возможности осуществлять рейсы в Европу как минимум два года.

Вообще, как признают уже сами армянские СМИ, переставшие удивляться чему-либо в режиме Пашиняна, последствия «бархатной, ненасильственной революции любви и согласия» могут на поверку оказаться более печальными, чем догадывались самые отъявленные скептики два года назад. А «новобранцы» Пашиняна, явно призванные для того, чтобы стать верной опорой хозяину, даже в случае народных протестов против бездарной власти, скоро рискуют сгореть в огне пашинянского апокалипсиса – последней перемелет их кости и даже не поперхнется.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Новыеминистры   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА