Пашинян - пациент Краснодарской психбольницы? Московский психиатр оказался прав

  11 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 11028
Пашинян - пациент Краснодарской психбольницы? Московский психиатр оказался прав

В Сеть попало неожиданное свидетельство душевного нездоровья премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Хотя проблемы с психикой глава соседней страны обнаружил практически сразу после своего избрания премьером, у многих все же оставались сомнения, так как не было, скажем так, справки от врача.

И вот эта справка появилась.

В соцсетях гуляет фотография справки из диспансерного отделения Краснодарской городской психиатрической больницы. Справка выписана на имя Никола Воваевича Пашиняна и датирована 2001 годом. Справка выдана для представления в прокуратуру города Краснодар и свидетельствует о постановке Пашиняна на диспансерный учет.

Для чего выдавалась справка, истории неизвестно. Но она стала поводом вспомнить о том, что в любом приколе всегда имеется определенная доля правды.

С самого начала правления Никола Пашиняна наблюдающие за ним со стороны по мимике, ужимкам и риторике премьер-министра начали подозревать наличие у него проблем психического характера.

Газета "Еркрамас", чтобы не гадать, а сразу получить квалифицированное мнение, обратилась к известному московскому психиатру армянского происхождения и попросила нарисовать психо-неврологический портрет Пашиняна.

Результат удивил даже самих журналистов. Оказалось, что у армянского премьера налицо признаки множества психических расстройств, требующих медицинского вмешательства.

Вот что написал московский психиатр:

"За последние месяцы, наблюдая за поведением Пашиняна, можно увидеть достаточно четко проявляющиеся особенности, яркие черты, которые группируются в разные клинические картины в рамках поведенческих/личностных расстройств.

Паранойяльность, эпилептоидность - злопамятство, излишнее или болезненное самолюбие. Любой, кто когда-то выразил неодобрение, потенциально записывается во враги. Туда же записываются люди, видевшие его в нелицеприятном состоянии, даже если протянули руку помощи.

Злопамятство тоже можно было бы приписать эпилептоидности, если бы не отсутствие педантичности, строгого следования букве закона, формальностям.
Истероидность - демонстративность, эгоцентризм, незрелая эмоциональность, лживость. Всем политикам свойственна лживость, но Пашинян еще и готов сказать все, что от него хотят услышать, не учитывая, насколько это уместно или прилично. Демонстративность у него перекрывается непониманием того, что другие могут думать и чувствовать по-другому, иначе реагировать. В силу этого его адаптация к ситуации и людям весьма ограничена рамками его же понимания реалий. Отсутствие эмпатии, неумение понимать нужды, в том числе и эмоциональные, других, неумение и неготовность ежесекундно соответствовать ситуации, настойчивое желание прогнуть ситуацию под себя не позволяют назвать его поведение истерическим в психиатрическом понимании слова, хотя эмоции у него действительно незрелы.

Пашиняну также присуще неумение рассчитывать последствия своих поступков, неумение быстро ориентироваться в непривычных ситуациях. Реакции в таком случае у него однотипны, не очень адекватны реалиям, неконструктивны.

Такое сочетание поведенческих особенностей с определенными ограничениями интеллектуальных способностей/образованности складывается в малоиспользуемые в настоящее время клинические картины мозаичной психопатии, конституциональной глупости.

Ограниченные интеллектуальные возможности не позволяют, тем не менее, действительно адаптироваться и использовать все существующие возможности, особенно если ситуация меняется резко и неожиданно. Считают себя умными и успешными, так как настойчивостью и отсутствием стеснительности добиваются значительных социальных результатов. Но при этом подсознательно понимают, что уступают окружающим во многом, что заставляет их настойчиво контролировать поведение, по возможности, и мысли окружающих, любое несоответствие со своими идеями расценивать как вызов и враждебные действия.

Такое внутреннее напряжение делает их нестрессоустойчивыми, что может проявиться как в виде телесных, так и психических нарушений. В отличие от лиц больных психозами, эти люди считаются дееспособными и вменяемыми".

И так далее.

Портрет пугающий и правдоподобный. В этом контексте справка из краснодарской психбольницы уже не кажется фейком, как считают многие в соцсетях. Считающие так, просто не знакомы с компетентным мнением психиатра из Москвы.

Как свидетельствуют армянские СМИ и записи в армянском сегменте соцсетей, премьер-министр Армении неадекватен, чрезвычайно вспыльчив, нервозность у него часто переходит в агрессию. Очень тревожат соотечественников его высказывания, в которых мысли часто не согласуются друг с другом.

Дошло до того, что на интернет-платформе Change.org была запущена петиция с требованием организации психиатрического обследования Никола Пашиняна, причем, не в армянской, а в зарубежной клинике. Авторов петиции встревожило, что за какой-то год правления Пашинян умудрился принять множество неадекватных решений. А когда он теряет контроль над собой, то начинает давать распоряжения репрессивного характера правоохранительным органам.

Как показывает вышеприведенное фото, зарубежная клиника уже провела обследование Никола Пашиняна и даже поставила его на учет.

Джавад Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения   псих   психобольница  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА