Иван Пятибратов: «С запуском ТАР, Азербайджан приобретет статус важного партнера в Европе»

  12 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 8370
Иван Пятибратов: «С запуском ТАР, Азербайджан приобретет статус важного партнера в Европе»

20 мая в рамках тестовых работ Транс-Адриатического трубопровода (TAP) состоялось важное событие - газ из Азербайджана достиг территории Албании. Данный факт стал и уникальным событием - впервые в истории Албании газ был доставлен через трубопровод. До последнего пункта назначения трубопровода в Италию осталось уже несколько месяцев, после чего Азербайджан начнет прокачку своего газа в Европу. Насколько важен азербайджанский газ для Европы и России, какие возможности даст Азербайджану полномасштабный запуск TAP.

Так, по мнению ведущего российского аналитика Центра политической информации Ивана Пятибратова, очень важный момент в том, что ТАP – в первую очередь геополитически мотивированный проект для Европы.

«Греция активно вовлечена в транспортировку газа и недавно подключилась к работе над проектом EastMed, в котором, опять же, должна принять участие и Италия. Однако они также ждут запуска TAP, большой смысл в проекте видит Еврокомиссия.

В свою очередь Албания была долгое время обделена такого рода масштабными энергетическими проектами на своей территории. И ТАP – первый газотранспортный проект в стране. Поэтому местные власти возлагают на него большие надежды. ТАP рассматривается ими как часть масштабного плана по газификации страны – будут построены отводы, планируются закупки. Кроме того, в рамках строительства ТАP реализуется программа по обучению местных кадров в сфере газодобычи. Добавлю, что уже ведутся разговоры о строительстве Ионического-Адриатического трубопровода, который должен провести азербайджанский газ дальше – из Албании в Черногорию, Боснию и Герцеговину и Хорватию. Все это делает ТАP одним из важнейших инфраструктурных проектов на территории Албании на сегодняшний день.

Россия, в свою очередь, является одним из лидеров по поставкам газа в ЕС и активно развивает трубные проекты, такие как «Северный поток-2» и «Турецкий поток». И текущих поставок вполне достаточно с точки зрения потребления. Но в условиях актуальной обстановки, когда Россия в глазах ряда европейских стран (преимущественно, восточноевропейских) выглядит как «плохой парень», такие проекты как Трансадриатический газопровод очень важны для ЕС. ТАP позволит диверсифицировать поставки газа и снизить по большому счету мнимую угрозу энергетической безопасности ЕС со стороны России. Может, оно и к лучшему, потому что позиции «Газпрома» не слишком пошатнутся, зато напряженность в вопросе поставок российского газа снизится», - отметил российский эксперт.

Между тем, энергетические проекты, по мнению эксперта, неизбежно повышают значимость страны-участника. Азербайджан, являясь важнейшим звеном в проекте, как основной поставщик, автоматически приобретает статус важного партнера и инфлюенсера в Европе.

«Вообще, в последние годы значение Азербайджана на мировой арене растет, и что примечательно – не столько из-за занятия чьей-то из сторон или встраивания в западноевропейские социально-политические тренды, как поступают некоторые другие страны региона, сколько за счет постоянного наращивания своего экономического потенциала. Железнодорожные проекты, энергетические проекты – все это инвестиции в стабильное и независимое будущее страны», - подчеркнул И. Пятибратов.

По мнению эксперта, ТАP потенциально имеет интерес и для России.

«К слову, те аналитики, которые считают развитие Южного газотранспортного коридора попыткой потеснить российские интересы, неправы: речь идет о совершенно разных объемах. Помимо разницы в масштабах важно то, что труба, учитывая текущие объемы азербайджанских месторождений и факт резервации большого объема газа под другие поставки, в любом случае на первых порах будет не до конца заполнена. Соответственно, оставшиеся мощности вполне может использовать и «Газпром». То, как будет развиваться данная ситуация, во многом зависит от того, будет ли встроен богатый газом Туркменистан в инфраструктуру ЮГК. Пока это далеко не решенный вопрос.

Ждут ли запуск ТАР в Европе? Конечно. В первую очередь по политическим мотивам: для ЕС крайне важна диверсификация поставщиков, и Азербайджан в этом смысле очень перспективный партнер. Таким образом ЕС пытается обеспечить себе большую свободу в отношениях с США и Россией. Получается, что по ТАP в Европу пойдет не только азербайджанский газ, но и желанная геополитическая независимость»,- отметил И. Пятибратов.

Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ТАP   Азербайджан   Европа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА