Когда сработает смертельный детонатор в Мецаморе?

  11 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4833
Когда сработает смертельный детонатор в Мецаморе?

Правительство Армении отказалось от российской помощи в восстановлении АЭС в Мецаморе. Об этом очень гордо заявили армянские чинуши. Но на деле это означает, то же самое, что отказаться от вызова пожарных, когда твой дом пылает со всех сторон. И тут нет перебарщивания с образами – армянская АЭС в Мецаморе находится в стадии запуска атомного взрыва, и отказываясь от российской помощи армяне ставят под удар все страны Кавказа, а также Турции и Иран.

РФ и Армения в 2014 году подписали межправительственное соглашение по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС до 2026 года, а в феврале 2015 года - соглашение о предоставлении госкредита в объеме $270 млн и гранта на $30 млн. Таким образом российская сторона шла навстречу Армении и по сути спасало армян, соглашаясь чинить в долг дышащую на ладан армянскую электростанцию.

А проблема не шуточная. Армянская АЭС – ядерная гробница, об опасности которой не раз предупреждали евродепутаты. Евросоюз настаивал на консервации либо модернизации АЭС и был даже готов безвозмездно выделить на это 200 млн. евро (переговоры «Евроатом»-Минэнерго Армении, 2007 г.). Впоследствии ЕС также заявлял, что «станцию невозможно улучшить настолько, чтобы она полностью соответствовала международным требованиям безопасности» и поставил условие о её закрытии. Между тем и Армения хитро забыла о своих обещаниях – в свое время Армения подписала обязательства о закрытии станции к 2004 году.

Поступило умно – по-армянски. Когда же подсчитали и поняли, что закрытие АЭС оставит без света пол-Армении и никакой ЕС это не компенсирует, заявили о новом перезапуске АЭС. Европа возмутилась, покричал-покричала и успокоилась.

Так что армяне весьма быстро пришли к выводу – каким бы исчадия ада не было советское наследие – АЭС в Мецаморе, это пугающая громадина позволяет поддерживать в работоспособном состоянии всю Армению.

В этом вся суть армянской власти - ни один из президентов Армении так и не решился пойти на закрытие станции, прекрасно осознавая, что атомная станция экономит миллиарды армянских драмов. И зачем надо соблюдать какие-то условные понятия безопасности, главное - свет в твоем кабинете. А то, что завтра, запросто, как Чернобыльская АЭС, может полыхнуть, превысивший все сроки эксплуатации реактор станции – армяне предпочитают не думать, живя по формуле «после меня – хоть потоп».

О пугающем, изношенном состоянии реактора, разрушающимся корпусе станции европейские эксперты писали возмущенно не раз, но армяне и «в ус не дули». В последнее время никакие комиссии в Мецаморе попасть просто не могут – станция закрыта для посещений даже для них. Чтобы не писали отчеты и не возмущались.

Тем не менее спасла Армению конечно же Россия, которая предложила провести реконструкцию станции и восстановить работоспособность АЭС. Россия – единственный и уникальный специалист по реконструкции атомных станций в мире, занимающийся их модернизацией и продлением работоспособности. Кроме России никто такими работами в мире не занимается.

Исходя из союзнических соображений России пожалела нищую Армению, которой бы пришлось платить треть миллиона долларов за модернизацию станции и предложила сделать «ремонт» в долг, переведя оплату за работы в формат кредита.

В 2014 году РФ и Армения подписали межправительственное соглашение по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС до 2026 года, а в феврале 2015 года - соглашение о предоставлении госкредита в объеме $270 млн и гранта на $30 млн.

И вот мы узнаем о возможно самом чудовищном поступке века, меркантильном, яркой демонстрации политического критинизма – правительство Пашиняна, полностью загубившее свою экономику и пытающиеся сэкономить на всех государственных расходах, отказывается от российского кредита на восстановление АЭС в Мецаморе, таким образом, подводя под опасность весьма вероятного атомного взрыва весь Кавказ.

«Правительство Армении отказалось от российского кредита и завершит работы за счет средств госбюджета. Уже проведен достаточно большой объем работы, но из-за ряда объективных и субъективных вопросов программа модернизации запоздала по срокам", - заявил министр территориального управления и инфраструктуры республики Сурен Папикян в парламенте в понедельник.

Судя по заявлению министра многое становится ясно - кажется, Армения, собирается провести уже многократную апробированную махинацию. И ее суть в том, что под видом ремонта «своими средствами», вообще отказаться от ремонта АЭС – дай бог еще двадцать лет простоит. Но продержится ли дырявый корпус под напором атомных реакций хотя бы еще пару лет? – вопрос открытый.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армяне   АЭС   Мецамор.  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА