МВФ одобрил предоставление Украине кредита на $5 млрд

  10 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3707
МВФ одобрил предоставление Украине кредита на $5 млрд

Первый транш на сумму около $2,1 млрд будет перечислен уже в июне. Программа поддержки будет направлена на обеспечение платежного баланса и продолжение ключевых реформ

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РБК.

Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) одобрил новую программу поддержки Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте фонда. Стране предоставят $5 млрд на 18 месяцев.

Первый транш составит около $2,1 млрд и будет перечислен в июне. Как уточняет МВФ, выделенные средства помогут восполнить дефицит бюджета и платежного баланса Украины, а также продолжить внутренние реформы.

«Новая программа направлена на то, чтобы помочь Украине справиться с проблемами, вызванными пандемией COVID-19, путем обеспечения платежного баланса и поддержки бюджета, при этом сохраняя все достижения и продвигая небольшое число ключевых реформ. Это поможет гарантировать, что Украина будет готова возобновить рост после окончания кризиса», — говорится в сообщении МВФ.

Ожидается, что бюджет страны в 2020 году сильно пострадает из-за распространения инфекции, доходы резко сократятся, а расходы на срочные нужны возрастут, также отметили в МВФ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МВФ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА