Кремль даст Баку то, что ему нужно

  03 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 1858
Кремль даст Баку то, что ему нужно

Я не считаю, что Россия хочет забрать себе Карабах, поскольку это означает сделать из Азербайджана вечного врага, что в планы Москвы не входит.

Об этом в интервью газете 168 часов сказал профессор Мичиганского Университета США Жирайр Липаритян, принимавший участие в первом этапе переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, Как сообщает Взгляд.аz со ссылкой на Virtualaz.org.

По его словам, Россия ничем не обязана Армении, и взять с Еревана тоже особо нечего, поскольку Россия уже добилась всего, чего хотела:

Россия не сможет этого сделать, если присоединит к себе Карабах, либо признает и узаконит его нынешний статус. Москве нужен какой-то промежуточный статус, который позволит держать Нагорный Карабах под ее влиянием, при этом не подчиняя его себе напрямую. После этого Кремль проведет переговоры с Азербайджаном, получит от последнего все, что ему нужно, и даст Баку то, что нужно ему.

Не могу сказать точно, но я долгие годы принимал участие в переговорах, занимался этим вопросом, потом на протяжении 15 лет изучал проблему и, как мне кажется, очевидно одно: Россия вернет эти земли Азербайджану, однако Лачин оставит себе и будет использовать его как кран теплой воды.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА