Храм разрушен: Армянская провокация на грузинской земле

  10 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4027
Храм разрушен: Армянская провокация на грузинской земле

Общественность Армении сильно возмущена и негодует. Негодует на Грузию. Дело в том, что минувшим днем армянские СМИ распространили информацию о том, что в Грузии, в селе Гомани Ахалкалакского муниципалитета неизвестными тяжелой техникой был поврежден храм и могилы, выдаваемые армянами за свои. Первоисточником данной информации стало Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии.

Сотрудниками инспекционной группы Службы по надзору Национального агентства на стенах храма были обнаружены многочисленные повреждения. Кроме того, во дворе храма видны следы тяжелой техники. Пожалуй, самым кощунственным является то, что всюду разбросаны человеческие останки. Повреждены также ограда и порог.

Сотрудники агентства выявляют степень повреждения памятника культурного наследия, а полиция разыскивает лиц, причастных к вандализму.

То, что во дворе храма обнаружены следы тяжелой техники, указывает на тот факт, что кто-то реализовывал целенаправленную работу. Речь не идет о каком-то рядовом акте вандализма, когда на стенах храмов оставляют граффити и тому подобное. Налицо привлечение тяжелой техники, с целью нанести храму максимальный вред.

А то, что по двору разбросаны кости, исходит, на первый взгляд, из ненависти к давно умершим людям, предположительно, армянской национальности.

Так что же произошло и кому понадобилось "расправляться" с сооружением 19 века?

Посудите сами: Самцхе-Джавахети - тот регион Грузии, где компактно проживают армяне. Более того, проживая в этом историческом грузинском регионе, армяне предъявляют на него претензии. Армянское население региона придумывает различные мифы о том, что Самцхе-Джавахети, якобы, входил в состав "великой Армении" и т.д. Сепаратизм армянского населения этого грузинского края поддерживается и еще больше подстрекается официальным Ереваном. Армянам достаточно построить один храм в каком-нибудь селении, после чего они начнут и будут утверждать, что их предки "высадились" в этом селении прямиком с планеты Нибиру еще во времена динозавров.

В армянских СМИ очень часто публикуются статьи различных армянских фашистов, которые выражают свое недовольство тем, что в местах компактного проживания армян в Грузии руководителями сих регионов назначаются не армяне, но грузины. Наглости армянам вообще не занимать. Грузины на своей земле, где недавно расселились армяне, назначают на руководящие посты опытных и талантливых профессионалов из Тбилиси, а армяне возмущаются, почему мол эти посты не отдаются армянским крестьянам, которые даже свое имя написать не в состоянии.

Грузины, конечно, увидели результат того, как в свое время Баку отдавал предпочтение армянам в назначении на различные должности в Нагорном Карабахе. Результат этой ошибочной политики властей Советского Азербайджана вплоть до конца 80-х годов в период распада СССР не заставил себя долго ждать. Предусмотрительные грузины в отличие от азербайджанских властей 80-х годов не стал поступать так опрометчиво.

Что касается храма, то данное святилище, построенное в 1867 году, дало дополнительное "основание" армянам прибрать к рукам не только монастырь, его двор и близлежащую территорию, но и в целом начать претендовать на весь регион Самцхе-Джавахети, указывая на то, что он же в позапрошлые времена входил в состав, да, да, угадали, кого же еще - той еще "великой" и "могучей" Армении.

Недавний акт против храма мог быть эмоциональным ответом рядовых грузин, которые ежедневно сталкиваются с уже набившими оскомину утверждениями и призывами армянского населения края к тому, что Самцхе-Джавахети должен воссоединиться с Арменией. В этом контексте простых грузин можно и даже нужно понимать. Как это так, вполне справедливо возмущаются грузины: мы позволили вам поселиться на этих землях, позволили построить себе храм, а вы теперь претендуете на эти земли? Однако мы знаем, что это невозможно – простые грузины в силу своей многовековой толерантности никогда не стали бы трогать чужие храмы, даже армянские. Интернациональный этногенез никогда не позволит сделать такое грузинам.

Так что, версия о том, что данный акт вандализма мог быть совершен самими армянами, невероятное на первый взгляд, на самом деле оправдывает себя на все сто. Ведь от армянских националистов можно ожидать все, что угодно. Для них цель оправдывает средства и на пути достижения своих грязных задач нет ничего святого. Достаточно вспомнить Сумгаит. Для создания скандального прецедента можно пожертвовать и своим же храмом.

Интересно и оттого примечательно то, что случай возымел место, когда армянская дипломатия и пропагандистские СМИ делают все возможное, чтобы столкнуть Грузию с Азербайджаном в вопросе монастырского комплекса Кешикчидаг-Давид Гареджи.

Доходит до смешного: потомки тех, кто создавал батальон имени Баграмяна, воевавшего против грузинской армии в годы абхазской войны и на чьей совести кровь сотен простых грузинских солдат, уверяют грузин в том, что они придут на помощь Грузии в случае "войны" с Азербайджаном. И армяне пойдут на все чтобы очернить любо соседний народ – в данном случае – грузин, якобы покусившихся на армянскую святыню на грузинской земле. Но спутать карты не получится, любое армянское «дело», при пристальном рассмотрение, шито белыми нитками.

Армянам известно, но повторение не помешает: во-первых, Азербайджан и Грузия близки друг к другу невзирая ни на что, народы обеих стран являются братьями; во-вторых, Азербайджан ни на государственном, ни на каком ином уровне не учреждал каких-либо организаций с целью содействия сепаратистам в Абхазии и Южной Осетии для отторжения этих территорий от Грузии, как это сделали армяне. В-третьих, азербайджанское население Грузии всегда было и будет верным своему отечеству - Грузии. Доступ к комплексу Азербайджаном никогда не ограничивался. Кроме того, азербайджанцы в отличие от армян в местах своего компактного проживания не предъявляют каких-либо совершенно необоснованных претензий на эти исторические грузинские земли, как это делают армяне.

Кроме того, в Гахском районе Азербайджана есть старинный Курмухский монастырь, настоятелем и священниками которого являются этнические грузины. С учетом специфического этнонационального характера службы в храме Баку переподчинил сей храм Тбилиси, в ведении которого сейчас и находятся вопросы назначения настоятеля и священников, а также иные вопросы отправления религиозного культа.

Так что грузины всегда дают армянским сепаратистам бой своей выдержкой и интернационализмом. А армянские козни бумерангом ударяют по ним самим и еще много раз ударят. Грузины прекрасно понимают, что главной целью армянских фашистов является настроить и поссорить между собой как можно большее количество кавказских народов. Одной из основных целей их программы является настроить грузинское общественное мнение против Турции и Азербайджана и показать, что эти страны, якобы, грузинам враги, а вот те, кто воевали с Грузинской Республикой в 1920 году, помогали абхазам в массовых убийствах грузин в рамках деятельности батальона имени Баграмяна, которые претендуют на исторические грузинские земли, пограничные с Арменией, оказывается, "братья" и "союзники".

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Храм   Грузия   Армянскаяпровокация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА