Экс-замминистра обороны Израиля: Тель-Авив не пойдет на военное сотрудничество с врагами Азербайджана – ЭКСКЛЮЗИВ

  09 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 10281
Экс-замминистра обороны Израиля: Тель-Авив не пойдет на военное сотрудничество с врагами Азербайджана – ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджан на открытии воинской части ракетных войск, кроме белорусской реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез», продемонстрировал также и израильские оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой LORA. Азербайджан стал первой страной, купившей израильский оперативно-тактический комплекс LORA (Long Range Attack). Недавно же израильский концерн «Таасия авирит» («Авиационная промышленность») провел успешные испытательные стрельбы сверхточной баллистической ракеты малой дальности комплекса LORA в акватории Средиземного моря. О том, насколько эффективны эти ракеты, возможно ли военное сотрудничество между Арменией и Израилем, на эти и прочие вопросы Vzglyad.az ответил бывший заместитель министра обороны Израиля Эфраим Снэ.

По его словам, оперативно-тактический ракетный комплекс LORA является эффективным противовесом «Искандеру» с аналогичными возможностями.

«Азербайджан имеет право обзавестись эффективным оружием, чтобы сдержать натиск противника, который, как уже несколько лет, имеет на вооружении ракету "земля-земля" - "Искандер". Я горжусь тем, что Израиль может помочь Азербайджану в этом деле. Когда я думаю о своей первой встрече с покойным общенациональным лидером президентом Гейдаром Алиевым в декабре 1993 года, о своих многочисленных официальных и частных визитах в последующие годы и сравниваю их с нынешней ситуацией, я испытывая чувство глубокой удовлетворенности нашим союзом.

Но азербайджано-израильские отношения должны выходить за пределы военного сотрудничества, мы не должны ограничивать нашу дружбу лишь сотрудничеством в военной сфере. Сотрудничество между странами развивается хорошо, но я хотел бы видеть больше гражданского сотрудничества, например, в области культуры, на уровне академических институтов, а также и технологического сотрудничества»,- отметил Э.Снэ.

Экс-заместитель министра обороны Израиля выразил надежду на углубление двустороннего туристического сотрудничества после завершения пандемии коронавируса.

«Из поездки по Азербайджану израильтяне возвращаются с самыми положительными эмоциями и воспоминаниями. Ваша страна просто поражает нас. Я думаю, что количество туристов из Израиля, посещающих Азербайджан, должно расти»,- подчеркнул Э. Снэ.

Говоря о попытках Армении открыть свое посольство в Израиле с целью налаживания военного сотрудничества, наш собеседник сказал, что шаг любой страны, желающей открыть посольство в Израиле, приветствуется.

«Азербайджан - друг и союзник Израиля. До тех пор, пока территория Азербайджана находится под оккупацией, я надеюсь, что ни одно израильское правительство не будет настолько безнравственным и безответственным, чтобы сотрудничать в военном отношении с врагами Азербайджана»,- резюмировал Э.Снэ.

Беседовал Сеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА