Жесткий карантин в Азербайджане - продолжение последовательной политики борьбы с пандемией

  08 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 6321
Жесткий карантин в Азербайджане - продолжение последовательной политики борьбы с пандемией

В Азербайджане продолжается последовательная борьба с пандемией коронавируса, нацеленная на полный контроль над всеми вспышками заболевания. Для реализации этой задачи Кабинетом министров и специальным Оперативным штабом решено применить жесткие карантийные меры в выходные дни, в то время как в другие дни ограничений на передвижение, работу и отдых вне дома вводить не планируется. Как оценивают эту стратегию борьбы с пандемией зарубежные эксперты?

Как считает российский политтехнолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, вводимый в Азербайджане жесткий карантин есть продолжение последовательной политики, проводимой властями в нынешних условиях. Её особенность – это сочетание рациональности и необходимой осторожности, решение долгосрочной задачи преодоления эпидемиологической опасности, а также тактических задач обеспечения нормальной жизни граждан страны здесь и сейчас.

«Отсюда, с одной стороны, тестирование возможности ослабления карантинных мер, когда статистика начинает давать позитивные данные, и быстрая реакция с возвращение значительных ограничений, когда рост заболеваемости снова начинает идти вверх.

Важно, что ограничения сейчас касаются только выходных дней, и, в итоге, не должны сказаться на базовых показателях восстановления экономики.

Быстрая и адекватная реакция на изменение показателей роста/снижения заболеваемости – это и есть реальное ответственное руководство страной, без погони за популистскими показателями, заигрывания с представителями отдельных финансовых или политических групп, демонстрации ложного оптимизма на международном фоне», - отмечает российский эксперт.

По мнению Дм. Солонникова, во главе угла стоят интересы жителей Азербайджана, сохранение их здоровья, поддержание их социального обеспечения.

«Конечно, важно сочетать ограничения с необходимыми летними сельскохозяйственными работами. Конечно, важно поддержать возобновление полноценной работы крупных промышленных предприятий, в том числе экспортноориентированных. Конечно, хотелось бы, успеть открыть крупные города, прежде всего Баку, к туристическому сезону. Если все получится – будет дополнительный стимул экономического роста.

На это и нацелены меры правительства. И чтобы в долгосрочной перспективе все получилось, сейчас нужно временно ужесточить карантин.

Этим и занято азербайджанское правительство», - отмечает Д.Солонников.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пандемия   Эксперт   Жесткийкарантин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА