Росавиация предлагает возобновить авиасообщение с Азербайджаном

  08 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3779
Росавиация предлагает возобновить авиасообщение с Азербайджаном

Росавиация в ближайшее время планирует направить в Роспотребнадзор предложения по возобновлению полетов из России за рубеж с 15 июля.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, сообщил источник в одной из авиакомпаний.

"Вчера в Росавиации прошло совещание, в ходе которого было решено предложить возобновить международное авиасообщение из ряда городов РФ с 15 июля в 15 стран. Свои предложения Росавиация планирует направить в Роспотребнадзор. Предполагается, что список стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение, Росавиация с Роспотребнадзором определят совместно", - сказал собеседник агентства, знакомый с содержанием совещания по вопросу восстановления авиасообщения с иностранными государствами. По его словам, для бизнес-авиации планируется открыть полеты "почти во все страны".

Он также рассказал, что совещание было инициировано в связи с поручением председателя правительства РФ Михаила Мишустина "по вопросам восстановления авиасообщения с иностранными государствами и формированию сценария развития отрасли, а также о мерах поддержки авиакомпаний исходя из каждого предлагаемого сценария". В совещании приняли участие представители крупнейших авиакомпаний.

Росавиация предлагает возобновить авиасообщение с середины лета, с 15 июля, но пока только с 15-ю странами. Источник в одной из авиакомпаний сообщил ТАСС, что список направлений Росавиация определит вместе с Роспотребнадзором.

В первую очередь, это будут ближние страны - ЕвраАзЭС и СНГ, передает Телеканал 360. То есть, может возобновиться сообщение с Таджикистаном и Узбекистаном, трудовые мигранты из которых застряли в России. Кроме того, СНГ - это Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Армения и Молдавия. Какие еще 7 столиц откроют через месяц - пока не очевидно. Но вероятнее всего, это будут страны с наиболее благоприятной эпидемический обстановкой. Если говорить о европейских направлениях, то точный список прояснится к концу июня, поскольку границы стран ЕС остаются закрытыми, и этот режим был продлен шенгенскими государствами до 1 июля. Но эксперты говорят, есть надежда, что среди открытых стран, вероятно, окажется Турция и Греция, потому что они активно работают над эпидемической обстановкой, соблюдением санитарных норм, экономика этих стран напрямую зависит от туристов. Но последнее слово в этом вопросе не за авиационными властями, а за Роспотребнадзором.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА