Главный эпидемиолог Азербайджан обратился к населению

  05 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3394
Главный эпидемиолог Азербайджан обратился к населению

На улицах, в супермаркетах и крупных торговых центрах мы часто видим людей без медицинских масок или носящих маску под подбородком. Они забывают, что медицинскую маску нельзя держать под подбородком. Как врач, я хочу сказать, что помимо полости рта есть еще и носовая полость. Маска должна покрывать не только рот, но и полость носа. Покрытие только рта не полезно с медицинской точки зрения, так как мы также дышим через нос. К сожалению, после смягчения карантинных мер, среди населения были случаи злоупотребления. Они действовали так, как им вздумается.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил заведующий кафедрой эпидемиологии Азербайджанского медицинского университета, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения, профессор Ибадулла Агаев.

Профессор отметил, что вирус никого не спрашивает, он циркулирует в природе. Чем ближе социальная дистанция, тем больше вероятность заражения. Однако после того, как был ослаблен карантинный режим, многие перестали соблюдать социальную дистанцию и носить медицинскую маску. Некоторые сайты, источники информации, а также неадекватные люди распространяют новости, которые могут вызывать у населения растерянность и отсутствие чувства безопасности. Есть люди, которые переносят здоровые вирусы при инфекционных заболеваниях, и нет необходимости это объяснять населению на медицинском языке. Это знают врачи.

«В первые дни пандемии наш народ продемонстрировал национальную солидарность и в результате превентивных мер, принятых Президентом Ильхамом Алиевым для предотвращения распространения болезни в нашей стране, количество инфицированных и смертей было очень низким. Однако после ослабления карантинных мер число инфицированных снова увеличилось в результате несоблюдения населением гигиенических требований. Вирус ни у кого не спрашивает разрешения, и когда наступает момент - заражение неизбежно. Как опытный специалист с более чем полувековым опытом работы в этой области, я призываю население следовать указаниям и рекомендациям врачей. Ни у государства, ни у медицинских учреждений нет возможности разместить медсестру, врача и сотрудника полиции в каждом доме, чтобы контролировать его. Контролировать ситуацию и не заразиться может каждый. Как говорится, в какой-то мере каждый должен быть «сам себе врачом».

Государство несет определенные экономические потери и отдает приоритет здоровью населения над экономическими потерями. Мы - врачи - также хотим, чтобы сданные в эксплуатацию и оснащенные новейшим медицинским оборудованием новые медицинские учреждения использовались для лечения неинфекционных заболеваний», - добавил И.Агаев.

В конце интервью главный эпидемиолог сказал: «Ношение масок не вызывает никаких затруднений. Те, кто ставят его под подбородок, чаще болеют, чем те, кто носит маски. Те, кто при надевании медицинских масок на улице, в маркетах, в общественных местах, показывают высокомерие, после заражения испытывают большое сожаление, когда сталкиваются с проблемами со здоровьем в больничных палатах, отделениях интенсивной терапии и испытывают затруднения при дыхании. Конечно, тогда уже бывает слишком поздно...».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА