Миссия Азербайджана в ОБСЕ: Армения иначе понимает призыв сопредседателей к подготовке населения к миру

  05 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 6070
Миссия Азербайджана в ОБСЕ: Армения иначе понимает призыв сопредседателей к подготовке населения к миру

«Армения иначе понимает призыв сопредседателей к подготовке населения к миру».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель представителя Азербайджана в ОБСЕ Ровшан Садыгбейли во время выступления на 1270-м заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Он отметил, что попытки Армении читать лекции по стандартам цивилизации и человеческому достоинству, ее критика в отношении других вызывает интерес, так как эта страна сама начала войну против Азербайджана, провела этническую чистку, совершила другие тяжкие преступления во время конфликта: «На этом фоне обвинения Арменией Азербайджана в ненавистнической риторике отражают лживую мораль агрессора. Убеждение руководства Армении об «этнической несовместимости» армян и азербайджанцев свидетельствует о том, что в основе политики этой страны лежат ненависть, вражда и нетерпимость на этнической, религиозной основе».

Что же касается дела «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии», Р.Садыхбейли отметил, что заявление, сделанное Арменией на эту тему, является очередным примером самовольного и выборочного комментирования документов и решений, принятых международными организациями: «Делегация Азербайджана ознакомила стран-участниц со своей записью и предоставила информацию о Рамиле Сафарове. Достаточно сказать, что это событие следует рассматривать лишь в контексте продолжающейся оккупации Арменией территорий Азербайджана».

Он отметил, что должно быть отвергнуто и намерение Армении использовать Европейский суд по правам человека в кампании по очернению Азербайджана: «Заявление делегации Армении еще раз показало, что эта страна иначе понимает призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ о подготовке населения к миру. Армения должна осознать, что попытки запутать международное сообщество в сути, причинах и последствиях войны, развязанной ею против Азербайджана, бесперспективны. Как последовательно заявляет Азербайджан, главной причиной продолжения конфликта и, как следствие, нарастания напряженности является незаконная оккупация азербайджанских территорий.

Если Армения действительно заинтересована в конструктивном поиске мира в регионе, она должна соблюдать свои международные обязательства, вывести свои силы из нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, что обеспечит права и фундаментальные свободы сотен тысяч азербайджанцев, изгнанных из своих домов и имуществ на этих территориях».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Миссия-Азербайджана-в-ОБСЕ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА