В Азербайджане выводится в продажу новая марка бензина

  03 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 1663
В Азербайджане выводится в продажу новая марка бензина

По его словам, продажи стартуют в ближайшие дни.

«Стоимость бензина Premium-95 пока не определена. Но уже известно, что она будет составлять 90-95 гяпиков за литр», — сказал он.

При этом было отмечено, что появление на рынке новой марки бензина связано с прекращением производства в Азербайджане бензина марки АИ-95.

«С появлением на рынке Premium-95 в Азербайджане продажи бензина марки АИ-95 прекратятся», — сказал источник.

Напомним, что ранее президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев заявлял, что ежегодное потребление бензина в стране увеличивается на 10% и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) им. Гейдара Алиева уже не справляется с растущими объемами потребления. Поэтому компания намерена полностью перейти на производство автомобильного бензина АИ-92.

В связи с этим SOCAR обратилась к правительству страны с предложением начать свободную торговлю бензином марок АИ-95 и АИ-98.

На автозаправочных станциях (АЗС) в Азербайджане начнется реализация автомобильного бензина новой марки Premium-95. Об этом сообщил источник на нефтегазовом рынке.

В настоящее время в связи с импортом цены на бензин марок АИ-95 и АИ-98 государством не регулируются.

В феврале текущего года Кабинет министров Азербайджана отменил 15% таможенную пошлину за импорт автомобильного бензина марок АИ-95 и АИ-98. Для марки автомобильного бензина АИ-95 данное решение действительно до 1 июня 2014 года, для марки АИ-98 сроки не ограничены.

Отметим, что сегодня наиболее высоким спросом в Азербайджане пользуется бензин марки АИ-92, который производится SOCAR.1news/
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА