Визовый режим между ЕС и Азербайджаном будет упрощен

  02 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2449
Визовый режим между ЕС и Азербайджаном будет упрощен

«Надеемся, что соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом об упрощении визового режима и реадмиссии вступят в силу уже летом этого года»

Как передает взгляд.azоб этом заявила на сегодняшней пресс-конференции глава представительства ЕС в Баку Малена Мард.

В облегченном режиме визы смогут получать целый ряд категорий населения: студенты, участники программ научного обмена, бизнесмены, журналисты, членов официальных делегаций и др.Стоимость пошлин за визы будет снижена с 60 до 35 евро.Сократится число документов для получения виз.

Сейчас обладатели виз, выдаваемых на 90 дней, могут пребывать в Шенгенской зоне в рамках шестимесячного срока. Согласно же нововведениям, срок пребывания по данным визам увеличивается до 1 года. Срок пребывания по данным визам увеличивается от 90 дней до 1 года.

Отметим, что упрощается порядок выдачи многократных виз для представителей бизнеса и ряда других категорий. Если в течение года лицо получил две краткосрочные визы и не совершал никаких нарушений, то сможет получить многократные визы на период от трех и более лет.

В ЕС полагают, что эти изменения привлечет в Шенгенскую зону дополнительно 7 млн. туристов в год , а этих стран вырастут на 130 млрд. евро.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА