Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Музея государственной символики в Тертере

  04 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3268
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Музея государственной символики в Тертере

3 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии в Тертере Музея государственной символики.

Как передаетVzglyad.az со ссылкой на АПА, глава исполнительной власти района Мустагим Мамедов проинформировал главу государства о представленных в музее экспонатах.

Было отмечено, что общая площадь здания музея, строительство которого началось в апреле и завершилось в ноябре 2019 года, составляет 720 квадратных метров. В выставочном зале музей создано 8 разделов. Здесь представлены карты Азербайджана, относящиеся к различным периодам.

В музее представлены карта периода ханств, фигуры средневековых воинов, флаги, используемые ханствами в средние века, гербы азербайджанских городов XIX века, старинные металлические монеты, бумажные деньги, конституции, гербы, флаги, формы одежды вооруженных сил, принятые в Азербайджанской Демократической Республике, Азербайджанской ССР и в период независимости, фотоснимки с церемонии инаугурации общенационального лидера Гейдара Алиева, его высказывания о государственных символах. Здесь также демонстрируются исторические фотоснимки, почтовые марки, ордена и медали. На территории, где размещается Музей государственной символики, на флагштоке высотой 72 метра поднят государственный флаг, реконструирован прилегающий к нему комплекс фонтанов.

В частности как заметил Президент Ильхам Алиев, исторические топонимы должны быть отражены здесь в исторических названиях.

"Абсолютное большинство топонимов нынешней Республики Армения имеют азербайджанское происхождение. В различные времена они изменили эти топонимы", - отметил глава государства.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Тертер   Музейгосударственнойсимволики  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА