ООН призывает к сдержанности в отношении протестующих в США

  03 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3124
ООН призывает к сдержанности в отношении протестующих в США

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал власти США к сдержанности в отношении участников акций протеста против полицейского насилия, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Грустно видеть сцены насилия на улицах американских городов, в том числе Нью-Йорка, где располагается штаб-квартира ООН», - написал Гутерриш в Twitter.

Генсек отметил, что недовольство населения должно быть услышано, а выражать позицию следует мирными путями. При этом власти должны сдержанно реагировать на протесты.

Необходимо устранить неравенство и дискриминацию, подчеркнул Гутерриш.

Массовые протесты в США вспыхнули после гибели в результате жестокого обращения со стороны полицейских афроамериканца Джорджа Флойда.

25 мая полицейские в Миннеаполисе (штате Миннесота), задержали 46-летнего Джорджа Флойда.

По версии правоохранительных органов, во время задержания чернокожий мужчина отказался выйти из своего автомобиля и оказал физическое сопротивление.

Поэтому офицеры надели на него наручники, после чего Флойд почувствовал недомогание и был увезен в больницу, где он умер.

Однако позже в Сети появилось видео, снятое очевидцами задержания, которое свидетельствует об обратном. Из кадров следует, что мужчина не оказывал сопротивление, а причиной его смерти стало жестокое обращение сотрудников полиции.

История вызвала шквал общественного возмущения, свой протест против действий полиции выразили известные политики и звезды Голливуда.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА