Об особенностях американской «демократии»

  03 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3256
Об особенностях американской «демократии»

Нынешний год, едва пройдя половину пути, уже имеет право называться историческим. И не только по причине пандемии коронавируса, которая захлестнула весь мир, обнулив ранее привычный уклад жизни во всех странах нашей планеты. На наших глазах происходит событие поистине историческое- неспособность США и далее называться единственной в мире сверхдержавой, директивы которой являются безусловным законом для всех остальных государств. Тому есть не только экономические причины, хотя очевидно, что и это тоже крайне важная данность.

При этом, на мой взгляд, последние события в США указывают на то, что Соединенные Штаты окончательно лишились права поучать кого-то демократии. Это было очевидно и ранее. К примеру, американцы давно и цинично использовали любые лживые поводы для достижения своих внешнеполитических целей. Они врали, совершенно не стесняясь, на глазах у всего мира про бактериологическое оружие, якобы имевшееся у Ирака во времена правления Саддама Хусейна. Причем врал на уровне госсекретаря Колина Пауэлла.

В заявлении для прессы 24 февраля 2001 года, именно он утверждал, что санкции против Ирака предотвратили бы создание оружие массового поражения Саддамом Хусейном. Что в итоге? Естественно, что никакого бактериологического оружия и иного оружия массового поражения в Ираке не нашли. Но страну разворотили, объявив о «победе демократии». Никто из руководителей США не только не понес наказания за столь наглую ложь, о таком и думать абсурдно, но и не принес за нее свои извинения.

Вспомним также о том, что именно США являются единственной страной мира, кроме Армении, которая официально и на государственном уровне оказывает ежегодную финансовую помощь карабахским сепаратистам. При этом, пресловутая и совершенно вопиюще несправедливая 907-ая поправка против Азербайджана, хоть приостановлена, но не отменена. Получается, что не устранена несправедливость, при которой американская резолюция принята не против страны-оккупанта, а против страны- жертвы оккупации.

Плюс, мы до сих пор слышим заявления Госдепа, разных американских конгрессменов и сенаторов о том, что «что-то не так в Азербайджане с размером демократии». Собственно, и до того все эти речи были бесцеремонной попыткой лезть со своим уставом в чужой монастырь. Но вот наступило 25 мая, после чего бревна в своем глазу никто из них не сможет не замечать, рассуждая о соломинке в глазу какой-либо иной страны. В этот день, как известно, сотрудники полиции Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда.
При задержании полицейский встал коленом на шею мужчины. Флойд кричал, что задыхается, но сотрудники правопорядка не обращали на это внимания. В итоге мужчина скончался в реанимации. Это вызвало массовые протесты и беспорядки в США. И тут не грех заметить, что и до того Соединенные Штаты имели все основания называться полицейским государством. Во всех смыслах слова. Просто происходящее ныне настолько явно обнажило истину, что аргументов в защиту «демократии по-американски», не идя на конфликт со здравым смыслом, привести невозможно.

Ведь президент США Дональд Трамп уже объявил, что мобилизует тысячи сотрудников правоохранительных органов и солдат военной полиции, чтобы прекратить «беспорядки и беспредел, которые распространились по всей нашей стране «Мы прекратим это сейчас. Я настоятельно рекомендовал правительству каждого штата развернуть Национальную гвардию в достаточном количестве, чтобы мы доминировали на улицах», – сказал президент Трамп. Глава Белого дома добавил, что мэры городов и губернаторы штатов «должны создать подавляющее присутствие правоохранительных органов, пока насилие не будет подавлено».

А потом, последовали угрозы. «Если город или штат откажется предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и имущества их жителей, то я разверну армию Соединенных Штатов и быстро решу проблему за них», – подчеркнул Трамп. «Вы должны арестовать людей, вы должны выслеживать людей, вы должны посадить их в тюрьму на 10 лет, и вы больше никогда не увидите эту дрянь снова», – цитируют Трампа американские СМИ. То есть, он открыто давит на мэров и губернаторов городов.

Где-то, замечу, это приносит «пользу». Так, сенатор от Арканзаса Том Коттон в прошлом году называл неприемлемым "полицейское насилие" против протестующих в Гонконге, а сейчас он требует бросить против протестующих в США все силы армии. Перед нами пример классических лицемерия и двойной морали. А вот губернатор Иллинойса Джей Роберт Прицкер сообщил Трампу, что агрессивная риторика Белого дома только ухудшает ситуацию, и попросил президента «призывать к спокойствию». Однако Трамп ответил, что ему «тоже не очень нравится» риторика Прицкера.

При этом, повторюсь, президент США назвал часть своих сограждан «дрянью». Он угрожает всем им тюрьмой, взяв на себя функции адвоката, прокурора, судьи в одном лице. Показательно, что перед выступлением Трампа в Розовом саду полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули для разгона мирной демонстрации. Все это, конечно же, окончательно лишило США какого-либо права вмешиваться в дальнейшем в дела иных государств мира, используя словосочетания увеличении размера демократии. Точно также, роль менторов, ввиду свое позорного молчания, потеряли многие международные правозащитные организации. Они предпочли не видеть бревна в американском глазу. Что, кстати, понятно. Ибо, многие из этих организаций финансировались и создавались именно американцами для достижения политических целей США под прикрытием «борьбы за демократию в мире».

Акпер Гасанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   демократия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА