Кремль прокомментировал беспорядки в США

  02 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 5821
Кремль прокомментировал беспорядки в США

Происходящие в США беспорядки являются исключительно внутренним делом этой страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что Россия никак не собирается вмешиваться в события, которые развернулись в США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

В то же время он отметил, что в Кремле внимательно следят за массовыми протестами в Америке.

"Мы, безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит в США. Но все, что там происходит, является внутренним делом этой страны. Мы никогда не вмешивались в американские дела и не собираемся вмешиваться сейчас", - сказал представитель Кремля.

Песков также назвал ошибочным заявление бывшего советника Барака Обамы по нацбезопасности Сьюзан Райс, что беспорядки в США могли быть организованы по "российской методичке".

"Какие-либо инсинуации <...>, конечно, являются абсолютно неправильными, ошибочными. И, насколько мы понимаем, подобные инсинуации никак не могут отражать официальную точку зрения Вашингтона", - добавил он.

Протесты в США

Массовые протесты в США не утихают уже неделю. Поводом для беспорядков послужила смерть афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейским. Во время застегивания наручников правоохранитель наступил коленом на шею мужчине. Флойд несколько раз произнес, что задыхается, а потом потерял сознание. Позже он скончался в реанимации от асфиксии.

После случившегося в Миннеаполисе начались беспорядки, охватившие за неделю порядка 50 городов в США. Участники акций требуют разобраться с расовым неравенством в стране.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кремль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА