Землетрясение и цунами в Чили: есть погибшие

  02 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 1756
Землетрясение и цунами в Чили: есть погибшие

5 человек погибли, ещё несколько пропали без вести в результате мощного землетрясения магнитудой 8,2, которое произошло этой ночью в Тихом океане у берегов Латинской Америки. В прибрежных городах Чили нет света. Дороги завалены обломками деревьев и камнями, в нескольких районах сошли оползни.

Волна высотой около двух метров обрушилась на побережье спустя 45 минут после первого подземного толчка. Представители чилийского флота предупредили о возможном риске для Перу, Эквадора, Колумбии, Панамы, Коста-Рики и Никарагуа, передает Взгляд.az со ссылкой на vesti.ru.

Землетрясение магнитудой 8,2 — серьёзная причина для волнений даже для такой страны, как Чили, которая находится в сейсмически активной зоне. По всему тихоокеанскому побережью Латинской Америки вплоть до Гавайев объявили об угрозе цунами. В северных районах началась эвакуация.
Подземные толчки ощущались не только на берегу, но и в самом центре густонаселённых городов. Настоящее потрясение испытали белые воротнички: офисные здания буквально ходили ходуном. Люди высыпали на улицу, началась паника.

"Я очень испугалась. Я шла по тротуару и подумала: что происходит? У меня закружилась голова, а потом я увидела, как люди выходят из домов, и поняла, что это землетрясение", — рассказывает Эльза Салас, жительница города Такна, Перу.

Очаг землетрясения залегал в 100 километрах от чилийского портового города Икике. Стихия нанесла удар не столько по инфраструктуре, сколько по безопасности города. Как заявили в МВД Чили, воспользовавшись всеобщим стрессовым состоянием, из местной женской тюрьмы сбежали 300 узниц. Сейчас их ищут по всему региону силами полиции и спецназа.

Многострадальный Икике уже пережил несколько землетрясений в прошлом месяце, так что население подготовили к худшему сценарию. В отличие от соседней Боливии, где к такому были не слишком готовы.

"Я была на кухне, и когда зашла в столовую, то увидела, что лампы качаются, а на стенах шатаются картины. Я сама родом из Чили и знаю, что такое жить в опасной зоне, но для Боливии это очень сильные толчки", — говорит Мириан Венегас, жительница города Ла-Пас, Боливия.

"Землетрясение было очень сильным. Я сидела дома, и все задвигалось, шторы задвигались. По сравнению с прошлым землетрясением это очень сильное. На зданиях трещины появились, очень много трещин", — вспоминает Джована Сааведра, жительница города Ла-Пас, Боливия.
На крупных автомагистралях Чили сошли несколько оползней, затруднив процесс эвакуации.

Но это всё мелочи по сравнению с 2010 годом, когда в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 800 человек. Экономический ущерб для страны составил тогда, по разным оценкам, от 15 до 30 миллиардов долларов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА