SpaceX успешно запустила корабль Crew Dragon с астронавтами на борту

  31 МАЙ 2020    Прочитано: 5325
SpaceX успешно запустила корабль Crew Dragon с астронавтами на борту

Компания Илона Маска SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами NASA на борту, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Пуск ракеты с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) состоялся 30 мая в 15.22 по местному (в 22:22 по московскому времени) с территории Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди во Флориде (США).

Прямая трансляция запуска велась на страницах NASA, SpaceX в социальных сетях и на многих американских каналах.

Изначально запуск был намечен на 5 мая, однако из-за неблагоприятной погоды его отменили за несколько минут до начала обратного отсчета.

Уже вскоре США не будут зависеть от России в вопросе пилотируемых космических запусков. Напомним, после отказа от использования космических кораблей Space Shuttle в 2011 году Соединенные Штаты начали платить России за места на аппаратах «Союз» для своих астронавтов.

NASA приходилось платить российскому космическому ведомству за каждое место на космических аппаратах «Союз» около 85 миллионов долларов.

Калифорнийская компания SpaceX, принадлежащая бизнесмену Элону Маску, потратила на строительство и испытание капсулы Crew Dragon почти 6 лет.

Компания получила от NASA свыше 3 миллиардов долларов на реализацию проекта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: SpaceX  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА