Нацгвардия Миннесоты начала полную мобилизацию впервые со времен Второй мировой войны

  30 МАЙ 2020    Прочитано: 4705
Нацгвардия Миннесоты начала полную мобилизацию впервые со времен Второй мировой войны

Губернатор Миннесоты Тим Уолз издал указ о полной мобилизации сил Национальной гвардии США на территории штата для установления порядка на фоне не утихающих протестов в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания полицией. Соответствующее заявление сделал в субботу на транслировавшемся телекомпанией CNN ​​​​​​брифинге глава Нацгвардии США в штате Миннесота генерал-майор Джон Дженсен.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на TАСС.

"Вчера мы начали мобилизацию дополнительных сил", - указал Дженсен, отметив, что к полудню (20:00 мск) число бойцов Нацгвардии, задействованных в установлении порядка, может достигнуть 2,5 тыс. "Однако этого [оказалось] недостаточно, - подчеркнул глава Нацгвардии Миннесоты. - Губернатор только что издал указ о полной мобилизации сил Национальной гвардии впервые со времен Второй мировой войны".

В Миннесоте и ряде других штатов на этой неделе начались массовые протесты и беспорядки после размещения в интернете видеозаписи, на которой запечатлено произошедшее 25 мая в Миннеаполисе задержание Джорджа Флойда по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. На афроамериканца надели наручники, повалили его на дорогу. Полицейский - белый мужчина - надавил ему коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако полицейские, как видно на записи, не обращали на это внимания. Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице.

Четверых полицейских, которые задерживали Флойда, уволили 26 мая. Одного из них - Дерека Шовина - взяли под стражу, предъявив обвинения в непредумышленном убийстве.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА