Меркель отказалась от поездки в Вашингтон на саммит G7

  30 МАЙ 2020    Прочитано: 6494
Меркель отказалась от поездки в Вашингтон на саммит G7

Канцлер ФРГ не может согласиться на личное участие в саммите "большой семерки" из-за общей ситуации с пандемией, сообщил представитель федерального правительства Германии.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на DW, kанцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) отказалась от приглашения президента США Дональда Трампа посетить саммит G7, который он хочет провести в Белом доме. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщило издание Politico.

Как поясняется в публикации со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта (Steffen Seibert), Меркель "не может согласиться на личное участие" в саммите "большой семерки" и на поездку в Вашингтон, "учитывая общую ситуацию с пандемией". Канцлер, "разумеется, будет продолжать следить за развитием пандемии", подчеркнул Зайберт.

Трамп намерен провести саммит G7 в Белом доме

Ранее, 26 мая, сообщалось, что, по мнению президента США, проведение саммита G7 не в формате видеоконференции, а в Белом доме станет признаком возвращения Америки к привычному укладу жизни.

Первоначально ожидалось, что 46-й саммит пройдет в резиденции президента США в Кэмп-Дэвиде с 10 по 12 июня. В конце марта глава Белого дома в свете пандемии COVID-19 принял решение провести мероприятие по видеосвязи в свете распространения инфекции. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани, саммит все же может состояться в конце июня, при этом организаторы мероприятия обеспечат меры по защите глав государств и правительств от коронавируса SARS-CoV-2.

В свою очередь, Ангела Меркель, выступая в Берлине 11 мая, подчеркнула, что хоть Германия и вступает в "новую фазу пандемии" с менее жесткими ограничениями, жителям следует придерживаться "базовых требований", необходимых для предотвращения распространения вируса нового типа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ангела-Меркель  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА