Коронавирус остановит вакцинация 95 процентов населения - эпидемиолог

  26 МАЙ 2020    Прочитано: 6526
Коронавирус остановит вакцинация 95 процентов населения - эпидемиолог

Остановить эпидемию вируса с воздушно-капельным механизмом передачи может только вакцинация с широким охватом населения. Об этом "Парламентской газете" заявил главный эпидемиолог минздрава России, академик РАН Николай Брико, передает Vzglyad.az со ссылкой на tengrinews.kz.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения ориентирует страны на 95-процентный охват населения вакциной против COVID-19.

"Это цифра, которая гарантированно обеспечивает неуязвимость общества к инфекции. Она не будет распространяться, потому что она не найдет благоприятную почву для размножения и закрепления в этой когорте лиц", - пояснил ученый.

Также эпидемиолог сообщил, что сейчас с помощью тестирования населения на антитела к новому коронавирусу определяется группа лиц, которых будут прививать в первую очередь.

"По мере того, как идет работа над вакциной, уже определяются группы людей, которых надо вакцинировать, а в первую очередь это группы риска. В частности, это медицинские работники, люди с хроническими заболеваниями, пожилые лица", - сказал он.

По словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, в России массовая вакцинация от коронавируса может стартовать в начале осени, при этом весь процесс может занять до девяти месяцев.

"Мы надеемся, что массовая вакцинация начнется в начале осени. Но, естественно, одномоментно все население не сможет получить эту вакцину, будем считать, что в лучшем варианте это займет полгода, семь-девять месяцев", - сказал специалист.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, на 25 мая в России зафиксировано 353 427 случаев заражения коронавирусом, скончались 3633 человека, выздоровели - 118 798.

Во всем мире количество заразившихся COVID-19 составило 5 449 135, умер 345 721 человек, выздоровели - 2 188 200.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА