Президенты Туркменистана и Турции обсудили консолидацию усилий в противодействии пандемии COVID-19

  25 МАЙ 2020    Прочитано: 3708
Президенты Туркменистана и Турции обсудили консолидацию усилий в противодействии пандемии COVID-19

Сегодня по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Vzglyad.az со ссылкой на turkmenportal.com.

Тепло поприветствовав друг друга, лидеры двух стран обменялись поздравлениями по случаю Ораза байрамы, адресовав пожелания благополучия и процветания туркменскому и турецкому народам.

Собеседники констатировали высокий уровень межгосударственного диалога, опирающегося на общие исторические корни и традиции партнёрства, обсудили его важнейшие направления и перспективы. Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил, что братские туркмено-турецкие отношения, имеющие долгосрочный, стратегический характер, в настоящее время обретают новое содержание, чему способствует реализация совместных проектов, и поблагодарил турецкие компании, в том числе за участие в развитии беломраморной столицы – Ашхабада, их вклад в градостроительство Туркменистана.

Главы государств Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган подтвердили, что Туркменистан и Турция придают большое значение как двустороннему сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах, так и взаимодействию в рамках международных организаций.

Туркменский и турецкий лидеры также обменялись мнениями по проблематике регионального и глобального значения, затронув тему пандемии коронавируса (COVID-19), ставшей новым вызовом человечеству. Главы двух государств высказались за консолидацию усилий всех стран для достижения полной победы над пандемией.

Туркменский лидер подтвердил приверженность нашего независимого нейтрального государства к общепланетарной борьбе, подчеркнув чрезвычайную важность активного международного сотрудничества, прежде всего, в области медицины, в целях эффективного противодействия этой угрозе.

Туркменистан готов взаимодействовать в практической плоскости по всему спектру инициатив, представленных нашей страной на состоявшейся в начале текущего месяца видеовстрече Движения Неприсоединения в формате Контактной группы, посвящённой борьбе с коронавирусом.

Ранее, в апреле, на видеосаммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств по этому вопросу, Туркменистан также высказался за то, чтобы в нынешних условиях сохранять устойчивость и стабильность торговых и экономических отношений, транспортного сообщения между государствами.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил турецких партнёров за активную организацию международных конференций в дистанционном формате, видеофорумов и онлайн-встреч, что позволяет продвигать научную дипломатию как один из предлагаемых Туркменистаном способов сплочения всех стран в противодействии пандемии. Глава государства отметил позитивный опыт Турции в совершенствовании методик диагностики и лечения коронавирусной инфекции, поздравив коллегу с достигнутыми успехами в этой сфере.

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Президента Туркменистана с праздником – Днём города Ашхабада. В ходе беседы стороны отметили, что, несмотря на существующие ныне объективные сложности, наши страны продолжают и транспортное взаимодействие, в частности, по транзитному Лазуритовому коридору и договорились дать внешнеполитическим ведомств двух стран поручения по дальнейшему развитию отношений, усилению их торгово-экономической составляющей, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА