Начать производство вакцины от COVID-19 планируют в августе

  23 МАЙ 2020    Прочитано: 3007
Начать производство вакцины от COVID-19 планируют в августе

Производство вакцины от коронавируса в России планируется начать к концу лета. Об этом директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ Александр Гинцбург заявил в интервью агентству РИА Новости, передает Vzglyad.az.

"Нам такие сроки ставят, исходя из того, что все-таки приходится делать в условиях пандемии, к концу лета, чтобы мы постарались выйти уже на производство. К сожалению, производство сразу не позволит большое количество населения нашей страны иммунизировать, но сейчас принимаются организаторами здравоохранения беспрецедентные усилия и действия, чтобы, когда вакцина будет зарегистрирована, максимально быстро перейти к ее масштабированию", - сообщил Александр Гинцбург.


Накануне, 22 мая, в Минздраве сообщили, что сократят срок вывода на рынок препарата от COVID-19 "Фавипиравир", который проходит сейчас клинические испытания. Как пояснили в ведомстве, этот препарат пока не зарегистрирован и его получают только пациенты с COVID-19, которые принимают участие в клинических испытаниях

Как ранее сообщала "РГ", в России разрабатывается девять прототипов вакцин, включенных в перечень перспективных разработок Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Шесть из них разрабатываются ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, две компания "Биокард", еще одну Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА