Выдача социальной помощи и компенсации в Грузии начнется в конце мая

  21 МАЙ 2020    Прочитано: 3514
Выдача социальной помощи и компенсации в Грузии начнется в конце мая

Выдача социальной помощи, компенсаций и пособий по безработице пострадавшим от коронавируса начнется с конца мая, говорится в сообщении на странице правительства Грузии в социальной сети Facebook, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Помощь гражданам Грузии, пострадавшим от коронавируса, власти Грузии оказывают в рамках Антикризисного плана. Он предусматривает выплату компенсации различным категориям граждан.

"Выдача социальной помощи, предусмотренной антикризисным планом, начнется поэтапно с конца мая", – говорится в сообщении правительства.

Кто получит помощь
Помощь от государства в размере 200 лари (около 62 долларов) в месяц в течение полугода будут получать лица, работающие по контракту или находящиеся в декретном отпуске и потерявшие работу в период вспышки коронавируса. Всего на данный момент уже зарегистрировано 78 тысяч человек, которым полагается данная помощь.

Единоразовую помощь в размере 300 лари (около 93 долларов) получат самозанятые, которые смогут представить справку о том, что остались без дохода в период коронавируса. На сегодняшний день, регистрацию для получения этой помощи прошли около 29,6 тысячи человек.

Кроме того, социальную помощь получат социально незащищенные семьи, набравшие от 65 тысяч до 100 тысяч баллов по шкале оценки благосостояния. Всего такую помощь в течение полугода получат 190 тысяч человек. Зачисления начнутся с 20 мая.

А вот многодетные семьи с тремя и более детьми, набравшие до 100 тысяч балов по шкале благосостояния, будут получать по 100 лари (около 21 доллара) в месяц в течение полугода. Всего таких семей в Грузии 130 тысяч.

Лица с ограниченными возможностями также в течение полугода будут получать дополнительно 100 лари к своей пенсии. Всего таких людей около 40 тысяч.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Выдача  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА