Посол Ирана: Евросоюз может противостоять США

  21 МАЙ 2020    Прочитано: 3308
Посол Ирана: Евросоюз может противостоять США

Европейский союз способен поведению США, которая является угрозой международному праву и глобальной безопасности, считает посол Ирана в Брюсселе Голамхосейн Дехгани, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

"В Иране не заинтересованы в разрушении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Мы также надеемся, что Совет Безопасности ООН не продлит эмбарго на поставки оружия Ирану под давлением США в октябре. Согласно СВПД оружейное эмбарго ООН в отношении Ирана истекает в октябре 2020 года ", сказал Дехгани в интревью Euronews.

Иран также надеется, что во время пребывания Жозепа Борреля на посту главы дипломатии ЕС СВПД не будет разрушен. СВПД направлен не только на решение экономических вопросов, но и на обеспечение международной безопасности.

"Нельзя забывать, что Европа очень близка к Ближнему Востоку. Безопасность этого региона, безусловно, важнее для Европы, чем для Соединенных Штатов.

Это вопрос доверия и верховенства закона, который Европейский союз считает себя пионером в этой области", резюмировал посол.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА