Выступление Арье Гута на израильском телевизионном канале взбудоражило армянскую общину Израиля

  20 МАЙ 2020    Прочитано: 3956
Выступление Арье Гута на израильском телевизионном канале взбудоражило армянскую общину Израиля

Несколько дней назад мировое сообщество даже в тяжелых условиях пандемии отметило 75 летие великой победы над фашизмом. Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными героического подвига, совершенного нашими дедами и прадедами в военные годы.

Как Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом заявил глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут, выступая в информационно-аналитической программе "День" израильского Девятого телевизионного канала и комментируя информацию о том, что дед премьер-министра Армении Николы Пашиняна был коллаборационистом и служил в армянском легионе под руководством Нжде.

Как отмечает Арье Гут, будучи израильтянином и внуком офицера советской армии он испытывает чувство гордости за своего деда. "Однако наряду с победами мой дедушка пережил страшный геноцид Холокоста, который является страшной и невыносимой трагедией для памяти еврейского народа. Мой дед потерял в этом геноциде всю свою семью, всех родных на территории современной Украины. Он остался жив только потому, что в это время находился на фронте. Защищая свою Родину и пройдя от Запорожья до Берлина, он не смог защитить своих родных"-подчеркивает Арье Гут. Израильский эксперт отмечает, что самое странное произошло несколько дней назад, когда нынешний премьер-министр Армении выставил фотку своего деда на Facebook.

"Напомним, что в преддверии 9 Мая премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал фотографию своего деда, Никола Пашиняна, и сделал запись: «Никол Пашинян, 1913-1943. Служил в 554-м стрелковом полку 138-й стрелковой дивизии. Вечная слава павшим за Родину».
Оказалось, что дед премьер-министра Армении Никола Пашиняна был коллаборационистом, сотрудничавшим с фашистами и нацистами в годы Второй Мировой Войны. Данные об этом стали достоянием общественности после того, как армянские журналисты стали изучать личность предка армянского премьера, которому сам Пашинян посвятил пост в Facebook.

В частности, отмечает Гут об этом написал сайт Iravunk.com, посвятив теме статью под заголовком «Сотрудничал с врагом, погиб»: данные о Николе Пашиняне-старшем». Однако под публикацией премьера сразу же появились комментарии о том, что Никол Вартанович Пашинян воевал в рядах нацистской армии, а именно - в легионе, которым руководил Гарегин Нжде.

Арье Гут выступая в информационно-аналитической программе "День" израильского Девятого телевизионного канала отметил, что прежний политический режим Саргсяна установил в центре Еревана шестиметровый памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой Гарегин Нжде. "К сожалению, новая власть Армении не демонтировала этот памятник. Официальный Ереван уже не первый год занимается героизацией фашиста и антисемита Гарагена Нжде» – подчеркнул израильский эксперт в области международных отношений, общественный деятель Арье Гут.

По словам израильского эксперта, никто не вмешивается в суверенные права народов трактовать свою историю, историческое прошлое и увековечивать память своих национальных героев. «Однако мы не должны молчать, когда в национальных героев превращаются люди, причастные к чудовищным преступлениям Холокоста.

Как нам-израильтянам, реагировать на воздвигнутый четыре года назад памятник пособнику нацистов, фашисту и антисемиту Гарегину Нжде в Ереване? Может ли страна назвать своим героем фашистского преступника, обвиненного в преступлении против человечества?

Увековечивание памяти армянского фашиста и антисемита генерала Гарегина Нжде – это позор и оскорбление памяти жертв Холокоста» – выступая в информационно-аналитической программе "День" израильского Девятого телевизионного канала подчеркнул Арье Гут.

«Сегодня это уже не секрет, что в Армении на государственном уровне пропагандируется идеология фашизма, героизация армянских фашистов и нацистов, которые тесно сотрудничали с фашистской Германией, возводятся памятники, в их честь называются улицы, площади, учебные заведения, стратегические центры. Самое страшное и возмутительное то, что фашистская идеология под названием «Нждеизм» включена в Армении в программу учебных заведений, и молодое поколение воспитывается на этих «ценностях» – отмечает израильский эксперт.

Арье Гут подчеркивает, что культ этих кровожадных фашистов и антисемитов осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок, а за этими действиями и акциями стоит государство, а точнее нынешнее руководство и политический истеблишмент современной Республики Армения.

"Тот факт, что в церемонии открытия памятника фашисту и антисемиту генералу Гарегину Нжде участвовали бывший президент Армении Серж Саргсян и бывший министр обороны Сейран Оганян, вдобавок еще и Пашинян в День Победы выставляет фотку своего деда-фашиста-коллаборациониста еще раз подтверждает, что как бывшие, так и нынешние лидеры Армении считают себя настоящими и подлинными наследниками армянских фашистов и антисемитов Нжде и Дро.

История и еврейский народ никогда не забудут жестокость 20-тысячного армянского легиона во время Второй мировой войны, одним из создателей которого был фашист Нжде. Есть исторические факты, которые подтверждены архивными документами. Целью армянского легиона во главе с генералом Нжде было совершение облав и уничтожение евреев и других "неугодных" для немецкой армии.

Именно благодаря армянскому легиону Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью очищены от евреев. Разве после этого мы можем равнодушно смотреть на то, как в современной Армении возвеличивают армянского фашиста и антисемита в ранг национального героя? – задает вопрос Арье Гут.

Израильский эксперт отмечает, что это такую политику современной Армении можно назвать бомбой замедленного действия, так как молодежь, выросшая на такой идеологии, в будущем будет продолжать дело фашизма и неонацизма. "Эта государственная политика Армении является примером крайнего неуважения к миллионам людей, погибшим в борьбе против фашизма во Второй Мировой войне, их близким и ветеранам, особенно гражданам бывшего СССР, которые имеют исключительные заслуги в завоевании победы над фашизмом. Здесь возникает вопрос - неужели у армян не было других героев, кроме фашистов Нжде, Дро?» - задает риторический вопрос Арье Гут, резюмируя свое выступление в информационно-аналитической программе "День" израильского Девятого телевизионного канала.

Выступление Арье Гута на израильском Девятом телевизионном канале, обвинив израильского эксперта в "провокации", в сливе "ложной информации" о дедушке-фашисте нынешнего главы армянского государства, о "национальном герое Армении" Нжде и армянском легионе Вермахта.
Ни на один аргумент эксперта в области международных отношений Арье Гута в выступлении, экс глава парламентского лобби Израиль-Армения Александр Цинкер, выступая на израильском Девятом телевизионном канале не предоставил ни одного серьезного политического или исторического контраргумента. Все его 6 минутное выступление было посвящено так называемым перспективам армяно-израильского сотрудничества и что якобы Азербайджан и Арье Гут "завидуют" перспективам отношений Израиль-Армения.

Самое смешное и парадоксальное состоит в том, что нам нечего завидовать армянской стороне, реально проспавшей сотрудничество с Израилем в течении 25 последних лет. По мнению Арье Гута, вне зависимости кто находится у власти в Израиле, азербайджано-израильские отношения носят позитивный характер, политический диалог на самом высоком уровне и эти отношения представляют сегодня настоящее стратегическое партнерство.

«Азербайджано-израильское торговое сотрудничество процветает и составляет почти 3,5 миллиарда долларов. Раньше основное внимание уделялось нефтегазовой отрасли, оно в настоящее время распространяется на другие сегменты экономики, включая сельское хозяйство, высокотехнологичное, здравоохранение, военно-техническое сотрудничество. Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке», — отметил израильский эксперт.

Вспоминая апрельские события 2016 года, Арье Гут напоминает, что именно военное сотрудничество Азербайджана и Израиля кардинально изменило баланс сил в регионе и вооруженные силы Азербайджана за несколько дней практически уничтожили передовые части армянской оккупационной армии. «Что касается критики и зависти Армении, я бы сказал, что Азербайджан и Израиль сами выбирают своих друзей и партнеров, и сами эти страны определяют уровень стратегического сотрудничества в военно-технической сфере. Более того, никто не имеет права вмешиваться в это крепкое стратегическое партнерство», – резюмировал Арье Гут.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Арье   Гут  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА