Возможно ли сотрудничество России с США против Китая?

  19 МАЙ 2020    Прочитано: 1660
Возможно ли сотрудничество России с США против Китая?

«На фоне экономической войны США с Китаем Россия на данный момент поддерживает Китай. На это есть несколько причин. Китай является соседом России, мы имеем большую общую границу. А со странами, с которыми Россия граничит, очень выгодно иметь хорошие добрососедские отношения, чтобы не допускать каких-либо военных провокаций и роста напряженности на границе. Очень важным является то, что у обоих держав есть ядерное оружие. Никакой враг не осмелиться начать войну, если две огромные страны с ядерным оружием будут на защите друг друга».

Об этом Vzglyad.az сказала российский политолог Дарья Гревцова.

По ее словам, не только экономическую, но и военную интеграцию укрепляет участие наших стран в таких международных организациях как ШОС, БРИКС и других. Страны проводят совместные военные учения, что позволяет сохранить стабильность в регионе. Например, рядом проводятся военные учения США с Японией и Южной Кореей. Россия и Китай выступают как противовес им.

«Товарооборот Китая и России с каждым годом растет и России даже выгодно, если экономическое сотрудничество с США Китаю придется сократить, потому что больше внимания и новых проектов достанется России. Также КНР довольно в большом объеме закупает у РФ и природное сырье – нефть, газ, уголь, древесину, и высокотехнологичное оборудование в области военной техники, авиационной, энергомашиностроение, в частности атомные станции. У Китая огромный рынок, с которым России выгодно сотрудничать.

Основная геополитическая причина союза с Китаем – это сохранение существующего миропорядка. Китая и Россия – супердержавы, и США не готовы с этим мириться. Им важно остаться одной супердержавой и диктовать всему миру свои условия. И основная их задача ослабить Россию и Китай. Поэтому стратегическое партнерство между Китаем и Россией носит не только экономическую и политическую выгоду, но и позволят поддерживать баланс сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе»,- отметила Д.Гревцова.

Сотрудничество с США против Китая, России по вышеуказанным причинам не выгодно, убеждена российский эксперт.

«Россия уже приспособилась развивать свою экономику в условиях санкций и США довольно непредсказуемый партнер – сегодня они снимут санкции, а завтра введут новые. Однако вероятность такого сотрудничества с США не нулевая. Очень много в российской элите прозападных чиновников и олигархов, которые нашептывают Путину, что было бы очень правильно сотрудничать с США. В пользу этого используется аргумент, что России нужен выход на высокотехнологичный рынок и развитие высокотехнологичных производств, чем США может поделиться.

Стоит отметить, что Китай не ведет работу с гражданским обществом в России. У американцев огромное количество проектов по продвижению своего имиджа, они уделяют огромное внимание «мягкой силе» и пропаганде американского образа жизни. И здесь Китай значительно проигрывает.

Кроме того, позиции китайских компаний слишком эгоистичны в экономических требованиях к России. Или, например, в России китайские туристы живут только в своих гостиницах и едят в своих ресторанах, используют китайских гидов и приносят тем самым выгоду экономике Китая, а не России. Даже проект «Один пояс – один путь» пока не понятен в российском обществе, неясно насколько этот проект учитывает интересы России»,- заявила она.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Россия   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА