Кто станет геополитическим партнером России – США или Китай?- МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

  20 МАЙ 2020    Прочитано: 6393
Кто станет геополитическим партнером России – США или Китай?- МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Главный тренд современной политики – появление центров силы, формирующих текущую мировую повестку дня. В глобальном смысле, в борьбе за мировое лидерство такими центрами силами выступают США, Китай и Россия. И даже Европа остается где-то между ними. В то время как главным противником для США уже весьма отчетливо выступает Китай, решение России о поддержке той иной стороны, по сути, может повлиять на результат этого противостояния. Какой геополитический путь выберет Россия на фоне экономической войны между США и Китаем? На этот и другие вопросы Vzglyad.az ответили российские эксперты.


По мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, локальные уступки США по каким-то вопросам Москве, в обмен на аналогичные действия со стороны России возможны.

«Но это локальные ситуации. Например, "мы соглашаемся на существенное сокращение добычи в рамках ОПЕК+, а вы, (администрация Трампа) постараетесь не активизировать вопрос дополнительных санкций против Северного потока-2 во время завершения строительства российскими судами - вот, примерно, в таком формате. Но о долгосрочном договоре с США против Китая Москва речь вести не будет. Прежде всего потому, что все прекрасно понимают, что США не станут снимать с нас санкции» - отмечает российский эксперт.

По его мнению, если внимательно проанализировать практику введения и снятия американских санкций, то можно увидеть, что США отменяют санкции крайне редко, а во-вторых, что чем дольше санкции работают, тем меньше шанс их отмены. Поэтому, по мнению эксперта, рассчитывать на то, что санкции против России вообще когда-то отменят - сложно.

«Мы помним, что даже "советские" санкции продолжали действовать и после 1991 г. Например, поправка Джексона-Вэника. Формально ее отменили в 2012 г., но в реальности она просто была заменена другими санкциями. В целом, в идейном плане мы попали в сложную ситуацию. С одной стороны, российская политическая элита не видит себя частью Азии и цивилизационно чувствует себя Западом. С другой стороны, Запад Россию не принимает» - отмечает эксперт.

По его мнению, понимание этого неприятия пришло задолго до 2014 г. Скорее, когда сорвалась сделка по покупке Сбербанком компании Опель. Отсюда и появление идеи о том, что Россия это отдельная цивилизация со своим суверенным путем развития и т.д.

«Россия пытается сотрудничать со всеми и диверсифицировать свой экспорт. Россия сейчас исходит из того, что коллективный Запад сам заталкивает нас в объятия Китаю. И даже если нам не хочется выстраивать союз с Пекином против Запада, нас вынуждают это делать вводя против нас санкции. В итоге наша политика может определяться формулой "враг моего врага - мой друг". Если США будут ужесточать свою борьбу против Китая, то Россия будет пытаться получить от этого выгоду, не договариваясь с США за кулисами (так как не верит, что США выполнят свои обещания), а за счет того, что в рамках конфликта КНР-США, значение России для Пекина возрастет. Китаю понадобится надежный поставщик углеводородов, союзник в военном плане и т.д», - отмечает российский эксперт.


В тоже время, как считает политический аналитик, ректор Европейского института ЮСТО, профессор Дмитрий Соин, судя по публичным трендам Россия не "сдаст" Китай ради гипотетического улучшения отношений с США. Пекин является стратегическим экономическим партнером Москвы и потребителем российских энергоносителей. К тому же у стран протяженная общая граница.

"Отметим, что Россия и Китай, как правило, занимают похожую позицию по ключевым геополитическим вопросам. Поэтому атаковать Пекин в интересах Вашингтона Москва не станет.

При этом Россия конечно же заинтересована в снятии санкций и оптимизации отношений с США. На основании этого мы можем предположить, что Москва будет лавировать не вступая в открытое противостояние не с одной из сторон.

Конфликт Вашингтона и Пекина повышает геополитический статус России, которая как гиря может перевесить ход событий в пользу одного из игроков", - подчеркнул аналитик.


Так, по мнению политолога, эксперта - международника Григория Трофимчука, Россия будет следовать тем же путём, как и раньше: частично работая с Востоком, частично оглядываясь на Запад. Сторону КНР в проблеме COVID-19, а также со всеми связанными экономическими процессами, она занимать не будет. Однако момент для того, чтобы РФ и КНР работали консолидировано, как раз настал, в том числе имея в виду наличие цепи американских биологических лабораторий, расположенных вокруг России.

«Другая проблема состоит в том, что Китай не до конца владеет информационными рычагами, поэтому находится под тотальным американским информационным ударом. Китай не может использовать сложившуюся глобальную обстановку в свою пользу, хотя очень этого хочет. Об этом говорят его широко распространённые по миру «10 вопросов к США». Но этого очень мало. Ему бы надо резко «снять маски» и демонстративно выйти из-под чужого психологического удара, но он всё глубже увязает в проекте «Коронавирус», со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом нельзя исключать того, что вирус вбрасывается на любую территорию в любой момент, китайскую в частности, методом биологического терроризма, а не возникает сам по себе. В таком случае чисто медицинской защиты от него не существует. И вот опять внутри КНР изолировано более ста миллионов жителей. Как будто с чистого листа», - отмечает российский эксперт.

Как считает эксперт, США пытаются дезориентировать Россию, наклоняя её к воздействию на Пекин, в том числе по проблеме ядерного разоружения. Но Россия на это не идёт, так как в противном случае может потерять доверие Пекина. При этом никакие санкции Вашингтон с России снимать, естественно, не будет. Одни, незначительные, в лучшем случае, снимет, но другие, более тяжёлые, тут же «наденет». Веры Вашингтону – с Трампом или без него – здесь нет никакой.

«Я уже говорил в своей книге «Русские Шашки» в 2007, что Вашингтон находится на стратегической развилке – на кого ему опереться в своих дальних планах, на РФ или на КНР? Если бы была выбрана РФ, то две державы спокойно бы контролировали весь мир. Но, судя по всему, там решили пойти сразу на утилизацию обеих стран. Чем это закончится для самих США, пока не совсем ясно, но временное спасение РФ и КНР состоит в наличии Дональда Трампа. При другом президенте США действовали бы более энергично и целенаправленно.

США, в самом начале президентства Трампа, как известно, делали попытку очаровать Китай. Однако Китай не пошёл на поводу у Америки, и не выполнил тестовые требования в свой адрес. Например, не стал сдавать ей Ким Чен Ына. Поэтому США начали массированное давление в сторону КНР, и сюжет с коронавирусом вполне может быть из той же серии», - отмечает Г.Трофимчук.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Китай   США   трофимчук   Юшин   Соин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА