В Беларуси продлили срок временного ввоза автомобилей для личного пользования

  19 МАЙ 2020    Прочитано: 3228
В Беларуси продлили срок временного ввоза автомобилей для личного пользования

Закрытие границ рядом стран из-за пандемии коронавируса вызвало определенные трудности, связанные с соблюдением сроков вывоза временно ввезенных автомобилей, передает Vzglyad.az со ссылкой на sb.by.

В этой связи Государственный таможенный комитет Беларуси инициировал рассмотрение вопроса о продлении такого срока на площадке Евразийской экономической комиссии, сообщили sb.by в Государственном таможенном комитете.

В результате Советом ЕЭК принято решение о продлении срока временного ввоза автотранспорта до 30 сентября текущего года, проинформировали в ГТК.

Это решение вступает в силу с 28 мая и распространяется на автомобили, сроки временного ввоза по которым истекают с 1 марта по 30 сентября этого года. «Срок временного ввоза продлевается автоматически. Обращение в таможенный орган не требуется», — проинформировали в ГТК.

Кроме этого, принято решение о приостановлении с 1 марта по 30 сентября 18-месячного срока ввоза товаров и автомобилей лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в государства —члены ЕАЭС.

«Таким образом, если 18-месячный срок ввоза товаров в связи с переселением на ПМЖ истек 10 мая 2020 года, физическое лицо вправе беспошлинно ввезти на территорию ЕАЭС товары до 30 сентября 2020 года включительно», — подытожили в Государственном таможенном комитете.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларуси  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА