Чехия смягчит контроль на границах

  19 МАЙ 2020    Прочитано: 3000
Чехия смягчит контроль на границах

С 26 мая Чехия смягчит контроль на границах. Полицейские начнут проводить лишь выборочные проверки. Кроме того, увеличится число пограничных пунктов. Соответствующее решение 18 мая приняло правительство республики, передает Vzglyad.az со ссылкой на vinegret.cz.

Поскольку проверки будут проводиться лишь выборочно, в теории иностранцам не составит большого труда попасть в Чехию. Однако формально для туристов границы по-прежнему закрыты и в случае контроля таких путешественников просто «развернут». Для тех иностранцев, которым чешские власти разрешили въезд (например, сезонные рабочие), продолжит действовать необходимость предъявления справки об отрицательном тесте на COVID-19.

Для жителей Чехии, по сути, ничего не меняется. По возвращении в страну им по-прежнему нужно будет показать справку об отрицательном тесте на коронавирус или отправиться на двухнедельный домашний карантин.

С 8 июня правительство планирует изменить подход: не требовать ни справку, ни нахождения в карантине, если чешский житель возвращается из страны с благоприятной эпидемиологической обстановкой. По словам министра здравоохранения Адама Войтеха, в числе таких государств, например, Хорватия, Австрия или Словакия. Точный список стран составят позднее и будут регулярно обновлять.

Кроме того, власти надеются, что до середины июня на тех или иных условиях удастся открыть границы со всеми соседями. Переговоры на этот счет уже ведутся. МИД Чехии также обсуждает с Грецией вопрос свободного въезда для чешских туристов на время летнего сезона.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Чехия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА