Иран поддерживает сохранение единства в руководстве Афганистана

  18 МАЙ 2020    Прочитано: 2429
Иран поддерживает сохранение единства в руководстве Афганистана

Исламская Республика Иран поддерживает сохранение единства всех афганских групп, заявил глава МИД Ирана во время телефонных переговоров с президентом Афганистана Ашрафом Гани и бывшим премьером Абдуллой Абдуллой, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

"Глава МИД Ирана на телефонных переговорах с подписавшими соглашение политиками заявил, что Тегеран приветствует прогресс, достигнутый в процессе национального примирения в Афганистане", говорится в сообщении иранского МИД.

Зариф также заверил обоих политиков в готовности Тегерана оказать стране поддержку.

Кроме того, официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Иран приветствует политическое соглашение в руководстве Афганистанеа, подчеркнув, что власти Ирана готовы и далее оказывать помощь во внутриафганском урегулировании страны.

"Иран готов оказать содействие межафганскому политическому диалогу и помочь в продолжении процесса единения афганских групп и группировок, что касается и Талибана", сказал Мусави, следует из сообщения, опубликованного на сайте внешнеполитического ведомства Ирана.

Ранее стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани и бывший премьер Абдулла Абдулла, его политический конкурент, подписали в воскресенье политическое соглашение о разделе власти.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА