Мост через Дарданеллы – мечта многих поколений жителей Турции

  17 МАЙ 2020    Прочитано: 4368
Мост через Дарданеллы – мечта многих поколений жителей Турции

Строительство моста через Дарданеллы – мечта многих поколений жителей Турции. Эта мега-инициатива будет успешно реализована также как и многие другие транспортные проекты, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Об этом заявил в субботу президент Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь с строителям 3,7 километрового моста «Чанаккале 1915», названного в честь исторической победы в период Первой мировой войны.

Мост предполагается проложить от района Лапсеки (провинция Балыкесир) до полуострова Гелиболу (провинции Чанаккале).

Проезжая часть моста будет состоять из шести полос: по три в каждом направлении.

Открытие подвесного моста, протяженностью 3 860 метров, намечается на 2023 год, когда страна будет широко отмечать 100-летие со дня основания Турецкой Республики.

«Мост через Дарданеллы будет самым длинным в мире в своей категории - символом исторический победы, одержанной нашими предками», - сказал Эрдоган.

Эрдоган выразил уверенность в том, что политические и экономические изменения, которые претерпит мир на фоне пандемии коронавируса, позволят Турции укрепить свои позиции на международной арене. Одним из выгодных отличий нашей страны станет развития транспортная инфраструктура, констатировал турецкий лидер.

Сражение на полуострове Гелиболу при Чанаккале происходили как на суше, так и на море. Морские сражения продолжались с 19 февраля по 18 марта 1915 года.

Сухопутное противостояние длилось с 25 апреля 1915 года по 9 января 1916 года. Это сражение считается одним из самых кровопролитных сражений в истории Турции.

Мустафа Кемаль Ататюрк заставил пробивавшиеся к Стамбулу войска союзников признать Дарданеллы неприступными.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Дарданеллы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА