Казахстанский эксперт: «Азербайджан успешно выходит из карантинного режима»

  16 МАЙ 2020    Прочитано: 5138
Казахстанский эксперт: «Азербайджан успешно выходит из карантинного режима»

Последовательно смягчая условия карантинного режима, Азербайджан постепенно возвращается в нормальное русло жизни, демонстрируя успешную государственную стратегию в борьбе с пандемией. Немало авторитетных зарубежных политиков подтверждают тот факт, что официальному Баку удается с минимальными потерями выходить из пандемического кризиса. Насколько продуманной и выверенной оказалась стратегия Азербайджана в подавлении инфекции?

Как сказал Vzglyad.az казахстанский эксперт Азат Ахметов, Азербайджану удалось взять под четкий контроль распространение инфекции и сразу же локализовать ее развитие.

«Азербайджанское руководство смогло вовремя и гораздо раньше других стран предвидеть развитие ситуации и выработать план конструктивных мер. Обратим внимание в какой сложной ситуации оказался Азербайджан – в гораздо более непредсказуемой, чем другие европейский страны. И это очевидно. Ведь страна оказалась в непосредственной близости от одного из крупнейших очагов распространения коронавируса, власти которого не смогли вовремя отреагировать на развитие пандемии. Миллионы иранцев стали группой риска и Азербайджану надо было срочно определяться с тем, как остановить надвигающуюся вирусную угрозу.

Именно успешная государственная стратегия позволила Азербайджану выйти с честью из этого сложного испытания, оперативно приобрести необходимое медицинское оборудование, разработать оперативный план, а затем учредить и специальный штаб, который координировал все действия в этом направлении» - отметил казахский эксперт.

По его мнению, Азербайджану удалось, то, с чем не справились другие страны – последовательный анализ и контроль за развитием пандемии. Потому каждое действие в этой связи было продуманным и обоснованным.

«Тщательно анализируя все факты, о том как развивается пандемия, Азербайджан действовал ситуативно и верно. Потому каждое решение по ужесточению контроля за передвижением граждан, а затем и смягчение карантина было продумано с математической точностью, и не являлось спонтанным решением. Потому Азербайджан в какой-то момент удалось отработать свой собственный алгоритм прогресса инфекции и быстро понять как с этим справляться. Сейчас, последовательно выходя из карантинного режима, руководство страны имеет точный просчитанный регламент действия – более того, может поделиться им с другими. И даже такой вызывающий опасения фактор, как вторая волна пандемии, о которой сейчас так активно говорит ВОЗ, в Азербайджане находится под полнейшим контролем – страна планомерно и успешно выходит из карантинного режима» - подчеркнул А. Ахметов.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пандемия   Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА