Медики: коронавирус может вызывать у детей синдром Кавасаки

  15 МАЙ 2020    Прочитано: 3303
Медики: коронавирус может вызывать у детей синдром Кавасаки

Педиатры всего мира обеспокоены участившимися сообщениями о заражении детей коронавирусом. Очень часто причиной тому становится странный синдром, передает Vzglyad.az со ссылкой на spbdnevnik.ru.

Если раньше, констатируют педиатры, COVID-19 не заражались молодые люди до 20 лет, то сейчас их число увеличивается. Они связывают это с открытием школ после режима самоизоляции.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung пишет, что педиатры все чаще обнаруживают комплексное воспаление кровеносных сосудов у своих молодых пациентов, которое вызывает лихорадку и сыпь. Коньюктива глаз часто воспаляется, язык распухает, а губы трескаются.

Эта картина напоминает давно известный синдром Кавасаки, который в крайних случаях также поражает сердце.

«Если с начала распространения COVID-19 в Европе от этой болезни скончалось только три человека младше 20 лет, - говорят врачи, - то в мае число юных жертв увеличилось до 50 человек».

По словам врачей, в США ситуация ещё хуже. Как накануне констатировал губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо, к концу прошлой недели медики выявили 73 зараженных ребенка, три ребенка скончались.

Директор детской клиники при Дрезденском университете и член правления Германского общества детской и подростковой медицины Райнхард Бернер заявил, что почти уверен в связи между коронавирусом и синдромом Кавасаки.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Медики  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА