Украина подала иск против Китая из-за Covid-19: в Пекине удивлены

  15 МАЙ 2020    Прочитано: 3343
Украина подала иск против Китая из-за Covid-19: в Пекине удивлены

Украинская общественная организация подала иск против Китая за утаивание сведений о пандемии коронавируса COVID-19 и потребовала возмещения причиненного ущерба.

Окружной административный суд Киева сейчас решает вопрос об открытии производства по этому иску, пишет "Укринформ", передает Vzglyad.az.

Отмечается, что организация также просит установить бездеятельность государственных органов Украины и народных депутатов, которая якобы привела к распространению коронавируса.

Китайская сторона отреагировала на иск и заявила, что их страна так же пострадала от вируса.

"Мы не сторона, которая добилась пользы от эпидемии, тем более не сторона, которая стала причиной беды других. Китай лишь первым в мире узнал о появлении коронавируса нового типа, но для того, чтобы узнать об источнике его появления, нужно прийти к обоснованным выводам с помощью научного исследования", – сказано в заявлении пресс-секретаря посольства КНР в Украине.

Он добавил, что принятые КНР меры по контролю и профилактике COVID-19 были эффективными и выиграли время для всего мира. Кроме того, Китай, придерживаясь принципов дружбы, открытости и транспарентности, развернул международное сотрудничество в сфере борьбы с эпидемией — своевременно информировал об эпидемиологической ситуации, делился данными о геноме COVID-19, обменивался опытом и предоставил более сотне стран необходимые противоэпидемические средства.

Между тем, пресс-секретарь добавил, что организация, подавшая иск, агитирует в интернете за повышение налогов на товары, которые ввозятся из Китая в Украину.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА