США выступают за продление оружейного эмбарго против Ирана

  14 МАЙ 2020    Прочитано: 2954
США выступают за продление оружейного эмбарго против Ирана

В случае, если СБ ООН в октябре текущего года не продлит международное эмбарго на поставки оружия Ирану, США оставляют за собой право задействовать механизм возобновления оружейного запрета при малейшем нарушении условий ядерного соглашения с Тегераном, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

С данной угрозой выступил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук со страниц газеты Wall Street Journal.

Хук напомнил, что срок эмбарго, наложенный Совбезом ООН на поставку оружия в Иран на протяжении 13 лет, завершается в октябре согласно подписанному 2015 года ядерного соглашения.

«Снятие эмбарго позволит крупнейшему в мире государству-спонсору терроризма свободно экспортировать и импортировать боевые самолеты, военные корабли, подводные лодки и управляемые ракеты», - заявил дипломат.

По его словам, Соединенные Штаты окажут дипломатическое давление для продления срока оружейного эмбарго в Иран. «Россия и Китай, поддержав продление эмбарго, выиграют от стабильности на Ближнем Востоке больше, чем от продажи вооружений Ирану для развязывания междоусобных войн», - подчеркнул дипломат.

По его словам, США сохраняют за собой право возобновить оружейное эмбарго иными способами в случае наложения вето на американскую резолюцию по Ирану.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА