Иран призвал правительства и нации к эффективной поддержки палестинского народа

  14 МАЙ 2020    Прочитано: 3388
Иран призвал правительства и нации к эффективной поддержки палестинского народа

Министерство иностранных дел Ирана в годовщину создания сионистского режима и Деня Накба заявило, что за более чем семь десятилетий оккупации сионистский режим начал свои враждебные действия, занимая, насилуя и совершая преступления против основных владельцев этой земли, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

День Накба отмечается палестинскими арабами 15 мая, на следующий день после дня основания государства Израиль. День Накба для палестинцев в первую очередь связан с изгнанием и бегством около 700 000 арабских беженцев, с проигранными арабско-израильскими войнами и с потерей своей родины и имущества.

72 года назад, в этот день, сионистские иммигранты убивали палестинцев, включая мужчин и женщин, молодых и старых и невинных детей, под предлогом девиантных и расистских идей и мыслей и заставляли их покидать свои дома.

Основными этапами процесса создания государства были появление сионистского движения, декларация Бальфура, британский мандат на Палестину, план ООН по разделу Палестины и Война за независимость.

Подчеркивая твердую позицию Исламской Республики Иран в поддержке освободительной борьбы палестинского народа, министерство иностранных дел считает, что палестинская проблема является первой проблемой исламского мира, несмотря на все заговоры. МИД также призвало другие свободные нации поддержать палестинский народ в освобождении его земли.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА