В 11 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение

  14 МАЙ 2020    Прочитано: 2857
В 11 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение

По данным РГП "Казгидромет" объявлено штормовое предупреждение в 11 регионах страны, сообщает zakon.kz, передает Vzglyad.az.

В связи с прогнозом осадков, местами сильными с 14 по 15 мая в горных районах Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях и прилегающих территории Алматы ожидается формирование склонного стока и подъема уровней воды в реках, - сообщили в ведомстве.

14 мая в Шымкенте, Западно-Казахстанской области ожидается сильный дождь, гроза, шквал, ветер 15-20 м/с.

14 мая в Мангистауской, Кызылординской областях ожидается дождь, местами град, гроза, ожидается туман, ветер 15-20 м/с.

14 мая в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях ожидается сильный дождь, град, туман, гроза, ветер 15-20 м/с.

Комитет по чрезвычайным ситуациям призывает граждан следить за изменениями погоды.

Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности, - сообщили они.
При штормовых предупреждениях, когда сила порывов ветра достигает 15-20 и даже 30 м/с, КЧС МВД РК рекомендует придерживаться основных правил по технике безопасности в населенных пунктах различного типа. При шквалах и шторме в условиях маленьких городов и мегаполисов можно тоже пострадать.

Правила по технике безопасности при шторме
Окна. Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты.

Балконы. С незастекленных балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.). Были случаи, когда с угловых застекленных балконов слетали старые окна вместе с рамами при ураганах.

На улице. Оказавшись на улице в шторм следует держать как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), автобусных остановок, линий электропередачи, а также деревьев. Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям), так как они могут упасть.

Укрытие. В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии до его стихания.

Большие деревья. Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или разломиться его ветки, которые также могут быть опасны при падении. Также особо опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.

Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких, - рекомендовали в КЧС МВД РК.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: предупреждение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА